Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
12.06.2013 12:46

МИД Турции из-за заявления о Геноциде армян грозит Папе Римскому «необратимыми последствиями» . Османская империя.

МИД Турции из-за заявления о Геноциде армян грозит Папе Римскому «необратимыми последствиями»
Министерство иностранных дел Турции отреагировало на заявление Папы Римского Франциска относительно Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом сообщает информационный сайт «Ermenihaber.am». Отметим, глава католической церкви массовые убийства армян в годы Первой Мировой войны недавно назвал «первым геноцидом 20-го века».

В распространенном МИД Турции заявлении говорится о том, что последние годы существования Османской империи якобы «были трагическими для всей империи» и беду пережили как армяне, так и турки и представители других национальностей.

Далее внешнеполитическое ведомство Турции требует от Ватикана «понять все компоненты этого временного периода и проявлять уважение к многочисленным жертвам». Отмечается, что Турция ранее предложила создать комиссию, в состав которой войдут армянские и турецкие историки, – с целью изучения архивных документов Армении и других стран касательно событий 1915 года и обнародования результатов «исследования» мировому сообществу.

МИД Турции в своем заявлении отмечает, будто «армянская сторона необъективно относится к истории и представляет только трагедию армянского народа». Более того, турецкое внешнеполитическое ведомство считает, что «армянская сторона произошедшее преувеличивает, стараясь представить все как геноцид – зафиксированное в международном праве преступление».

«От Папы Римского ожидается, чтобы он в рамках ответственности, возлагаемой на него занимаемым положением, вместо того, чтобы сеять ненависть на основании исторических событий, вносил свой вклад во всеобщий мир», – потребовало МИД Турции.

Согласно информации, на днях посол Ватикана был приглашен в МИД Турции, где ему сказали, что для Анкары неприемлемы заявления Папы Римского. Турецкая сторона призвала Ватикан «воздерживаться от шагов, которые могут привести к необратимым последствиям в двусторонних отношениях».

Напомним, Папа Римский Франциск на встрече 3 июня с главой Армянской Католической церкви, патриархом Нерсесом-Петросом XIX в Ватикане подтвердил озвученную ранее им позицию относительно признания Геноцида армян. Как сообщал Клуб журналистов Америки «Асбарез», в ходе визита, когда один из членов делегации отметил, что он является потомком жертв Геноцида армян, понтифик заявил: «Первым геноцидом 20-го века является Геноцид армян». Тем самым, Папа Римский повторил сделанное им ранее заявление: ведь в 2006г., в связи с 91-й годовщиной Геноцида армян, аргентинский кардинал Хорхе Марио Берголио (так звали тогда Папу Римского Франциска) призвал Турцию признать Геноцид армян, поскольку «это самое серьезное преступление Османской империи против армянского народа и всего человечества».

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.


http://www.panorama.am/ru/popular/2013/06/10/turkey-fm/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.