Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
12.08.2013 16:09

В Румынии собирают подписи за переименование страны в Дакию. Османская империя.

В Румынии собирают подписи за переименование страны в Дакию
В Румынии начали сбор подписей за переименование страны. Авторы петиции, которую уже подписали почти 3,4 тысячи человек, не хотят, чтобы их как-то связывали с цыганами-рома или римлянами, и предлагают альтернативное название — Дакия. Так во времена Античности именовали большую географическую область, на территории которой жили племена даков, а теперь располагается Румыния. Авторы надеются собрать 150 тысяч подписей, тогда их инициативу рассмотрит парламент. 

Свое нынешнее название Румыния носит с середины XIX века, когда она возникла в качестве вассального государства Османской империи. В 1877 году страна провозгласила независимость, а по итогам Первой мировой войны приобрела Трансильванию. 

Государство даков сформировалось во II-I веках до н.э., а во II веке Дакию завоевала Римская империя. В настоящее время части исторической Дакии, помимо Румынии, входят в состав Сербии, Венгрии, Украины и Молдавии. 

http://www.diletant.ru/news/19464777/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.