Османская империя
Википедия
Османская империя
Многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1923 годы. В средневековых русскоязычных источниках данное поня... читать далее »
Новости по истории Османской империи
08.10.2013 17:33

Турецкие археологи обнаружили под мечетью Нуруосмание древнее константинопольское водохранилище – Цистерну Базилика. Османская империя.

Турецкие археологи обнаружили под мечетью Нуруосмание древнее константинопольское водохранилище – Цистерну Базилика
Открытие было сделано в стамбульском районе Чемберлиташ, в ходе производства ремонтных работ в мечети Нуруосмание. Вначале на глубине 8.5 метра археологи обнаружили остатки буронабивного фундамента площадь которого составляла 2 042 м2.

В пределах этого фундамента была открыта камера площадью 825 м2, по мнению ученых являющаяся одной из Цистерн Базалика. В данный момент в Стамбуле обнаружено более 40 подобных хранилищ для воды. Все они были построены в древности, с целью обеспечить город водой на случай засухи или долговременной осады. Строительство цистерн было начато во время правления императора Константина I и закончено в 532 году при императоре Юстиниане.

В ходе расчистки археологи подняли на поверхность 420 грузовиков ила, в результате чего стали видны великолепные своды цистерны.
Всего на реставрацию мечети, построенной в 1755 году в правление султана Османа III-го, было выделено 17 млн. турецких лир. Работы длятся уже два года и по плану должны завершиться в 2014 году. В связи с важными археологическими открытиями, произошедшими в ходе реставрационных работ, сумма инвестиций может увеличиться до 20 млн. лир.

Все работы ведутся под контролем Совета Генеральной Ассамблеи при Главном управлении фондов (VGM) в который включены профессор Фусуна Алиоглу, Феридуна Чили, Ахмет Гулечи и Ахмета Вафу Чобаноглу.
В перспективе планируется открыть музей на месте обнаруженной цистерны.   

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_618.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.