Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории

Подвиг дивизии Неверовского. Отечественная история. Статьи.

Подвиг дивизии Неверовского
Главные силы Великой армии сосредоточились в районе Витебска. Наполеон намеревался дать отдых войскам и решить назревшие вопросы снабжения вдали от войсковых магазинов.
На левом фланге Великой армии тактические неудачи преследовали 2-й корпус маршала Удино, хотя он и превосходил по численности противостоящий ему 1-й отдельный пехотный корпус генерал-лейтенанта П.Х. Витгенштейна (прикрывал направление на Петербург). 8-я пехотная дивизия генерала Вердье неосмотрительно отделилась от главных сил, около Головчиц (деревня Витебской губернии) она наткнулась на части Витгенштейна и была разбита.

3 августа. 1-я и 2-я Западные армии соединились в районе Смоленска. Войска 1-й армии встали лагерем на правом берегу Днепра – на дорогах, ведущих в Поречью и Рудне, 2-я армия – на левом берегу. Но отношения их главнокомандующих оставались натянутыми, многие генералы русской армии упрекали военного министра Барклая-де-Толли в чрезмерной осторожности и требовали генерального сражения.
В Смоленске 1-я армия была подкреплена частями Смоленского резервного корпуса генерала Ф.Ф. Винценгероде (27 батальонов, 12 эскадронов, 96 орудий). Сам Винценгероде получил под своё командование кавалерийский отряд (Казанский драгунский полк и четыре казачьих полка), который стал действовать на французских коммуникациях в районе Витебска. Это позволяет ряду исследователей считать Винценгероде «первым партизаном 1812 года».
4 августа. Части 10-го армейского корпуса маршала Макдональда переправились через Двину и заняли оставленную русскими войсками крепость Динабург. По мнению историков, французам следовало бы не тратить время на уничтожение крепостных укреплений, а без промедления по понтонному мосту у Якобштадта переправиться через Двину и двинуться на Собеж на помощь 2-му корпусу Удино.
7 августа. 6-й (баварский) корпус под командованием Сен-Сира вошёл в Полоцк и соединился с корпусом Удино. Французская объединённая группировка возобновила наступательные действия против 1-го корпуса Витгенштейна (около 20 тысяч человек).
В ночь с 7 на 8 августа Барклай-де-Толли получил ложное известие о выдвижении значительных сил противника по пореченской дороге на Смоленск. Штабу 1-й армии не удалось вскрыть намерения Наполеона и отследить начало его обходного манёвра. Считалось, что корпуса главной группировки французов разбросаны на значительной территории западнее Смоленска. Это породило иллюзорную надежду на возможность разбить главную группировку Великой армии по частям.
8 августа. Корпуса 1-й и 2-й Западных армий двинулись на Рудню. При Молевом болоте несколько восточнее городка Рудня произошло первое серьёзное боестолкновение с неприятелем. Казачий корпус генерала М.И. Платова нанёс поражение 2-й кавалерийской дивизии генерала Себастиани (входила в состав 2-го кавалерийского корпуса генерала Монбрена), только пленными казаки взяли более 300 человек.
11 августа. 1-й отдельный пехотный корпус (25 батальонов,
5 эскадронов, 66 орудий) около Кохановичей атаковал передовые части французов и нанёс им поражение в бою на реке Свольне, было захвачено до 300 пленных. Маршалу Удино пришлось отвести войска за Дриссу к Полоцку.
12 августа. Около местечка Городечно (ныне – Пружанский район Брестской области) части 3-й армии (около 18 тысяч) были атакованы австрийским корпусом фельдмаршала Шварценберга и 7-м (саксонским) корпусом генерала Ренье (40 тысяч солдат). Несмотря на двухкратное превосходство неприятеля, генерал А.П. Тормасов (16 тысяч) удержал свои позиции и ночью, опасаясь обхода, отошёл к Кобрину. В дальнейшем неприятель, особенно австрийцы, вёл себя пассивно, не предпринимая против русских войск наступательных действий. Существует предположение, что Шварценберг получил из Вены негласные инструкции «не усердствовать» в войне с Россией.
Багратион в условиях отсутствия достоверных сведений о местонахождении главной группировки Наполеона стал отводить свою 2-ю армию к Смоленску, опасаясь обходного манёвра французов, что и случилось на следующий день.

13 августа. Французы подготовили понтонные мосты через Днепр у Расасны и Хомина. У Расасны по двум мостам стали переправляться на левый берег три дивизии 1-го корпуса Даву, а также 4-й корпус Богарне, 3-й кавалерийский корпус Груши и гвардия; у Хомина – 3-й корпус Нея, 1-й и 2-й кавалерийские корпуса (Нансути и Монбрен). В это время большая часть русских сил была на правом берегу Днепра. Так неожиданно для русского командования к Красному вышла главная группировка французских войск (до 180 тысяч человек).
Наполеон, знавший из перехваченного письма о выдвижении русской армии в северо-западном направлении на Рудню, решил отрезать армию Барклая-де-Толли от Москвы и принудить его к генеральному сражению (флигель-адъютант Александра I князь Константин Любомирский, поляк по национальности, направил матери письмо, где предупреждал, что их имение Ляды скоро окажется в зоне сражения).
14 августа. Под Красным (в 45 км юго-западнее Смоленска) произошёл бой, положивший начало Смоленскому сражению. В Красном располагался составленный из резервных батальонов отряд под командованием генерала Е.И. Оленина, которому надлежало прикрывать левый фланг русских войск. Ему на усиление Багратион направил 4 августа 27-ю пехотную дивизию под командованием генерала Д.П. Неверовского, Харьковский драгунский полк и три казачьих полка. Когда Неверовский получил донесение о приближении многочисленных колонн противника, он оставил Красное и занял позицию восточнее. Русские располагали всего 6 тысячами солдат (половину из них составляли новобранцы) при 12 орудиях.
Три кавалерийских корпуса под командованием Мюрата (15 тысяч сабель) вскоре атаковали русские части, которым стали организованно отходить, построившись в два каре. К вечеру французы, не располагавшие артиллерией, прекратили кавалерийские атаки. Мюрат потерял до 500 человек убитыми и ранеными, Неверовский – около 1,5 тысячи, в том числе 800 пленных. По мнению историков, мужество русских солдат и умелое управление частями со стороны командира 27-й дивизии позволило выиграть время для организации обороны Смоленска.
15 августа (3 августа по старому стилю). Багратион, получив донесение от Неверовского о движении крупных сил французов к Смоленску левее Днепра, остановил 7-й пехотный корпус (12-я и 26-я пехотные дивизии), находившийся в 12 километрах от города. Командиру корпуса генералу Н.Н. Раевскому приказано было следовать для поддержки дивизии Неверовского.
Раевский занял поначалу позицию в 6 километрах от Смоленска по дороге на Красный, но вскоре осознал, что не выдержит удара главных сил Великой армии. Он располагал, с учётом ослабленных потерями частей Неверовского, всего 15 тысячами солдат при 76 орудиях. В ночь с 15 на 16 августа он занял предместья Смоленска. Главные силы 1-й и 2-й Западных армий находились в 30–40 км от города, так что Раевскому приходилось уповать только на свой корпус и устаревшие крепостные укрепления времён русско-польских войн.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.