Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
22.12.2013 08:59

Пять поражений Деникина в Гражданской войне. Отечественная история. Статьи.

Пять поражений Деникина в Гражданской войне
12 декабря 1919 года войска под командованием Антона Деникина отступили из Харькова, окончательно сдав город большевикам. Харьковская операция стала очередной победой РККА, а войска Добровольческой армии продолжили дальнейший отход на Юг России.
Сегодня мы решили вспомнить пять проигранных проигранных Белым движением сражений на Южном фронте, повлиявших на исход всей Гражданской войны.

Наступление на Москву
Поход начался с "Московской директивы" Деникина от 3 июля 1919 года. Вооруженные силы Юга России начали наступление на Москву. К сентябрю белые заняли Курск и продвигались на орловском и воронежском направлении. Однако начатое в спешке контрнаступление РККА привело к тому, что продвижение Добровольческой армии к столице. В итоге боев, исход которых во многом решили численное преимущество большевиков и развитая инфраструктура - железнодорожное сообщение, белогвардейцы были вынуждены отступить, чтобы избежать окружения и полного разгрома.

Как и раньше, так и теперь я считаю неизбежной и необходимой вооруженную борьбу с большевиками до полного их поражения. Иначе не только Россия, но и вся Европа превратится в развалины.
"Второй фронт" Деникина
Деникину пришлось снимать войска с фронтов, где шло успешное противостояние с большевиками, чтобы дать отпор повстанческой армии Нестора Махно. Махновцы нанесли серьезный урон тылам Добровольческой армии, что сильно ухудшило положение белой армии. В то же время большевики заключили перемирие с поляками и Петлюрой, что позволило им сосредоточиться на военных действиях против деникинских войск. Снабжение войск ВСЮР было нарушено, что повлекло отступление на Юг страны.

Киев

Бои за Киев проходили примерно в то же самое время, что и Харьковская операция. Войска под командованием генерала Абрама Драгомирова удерживали город с 10 декабря, когда началось наступление 12-й армии красных во главе с военспецом Сергеем Можениновым. К 16 декабря частям РККА удалось переправиться через Днепр и ударить в тыл белогвардейцам, после чего занять город. К концу 1919 года войска Деникина оставили Донбасс и Ростов-на-Дону.

Бои за Кубань
После оставления войсками ВСЮР Украины, Деникин сосредоточил внимание на Кубани. Однако из-за разложения казаков Кубанской армии сражения были выиграны РККА. Добровольческая армия уступала большевикам все больше территорий, ранее находившихся под контролем ВСЮР, - Таганрог, Ростов, Новочеркасск, Кубань. Ставрополье. Деникин отступил к Новороссийску, откуда остатки белогвардейцев переправились в Крым.

Большевики с самого начала определили характер гражданской войны: Истребление.
Кавказский фронт
В апреле 1920 года Антон Деникин сложил с себя полномочия главнокомандующего Вооруженными силами Юга России и верховного правителя. Командование принял барон Петр Врангель, уцелевшие части войск были преобразованы в Русскую армию, базировавшуюся в Крыму. Тем временем бои на Кавказе продолжались, но войска Деникина терпели одно поражение за другим. РККА во главе с Михаилом Тухачевским удалось вытеснить белых с территории Северного Кавказа уже к середине апреля 1920 года.

http://www.rg.ru/2013/12/11/denikin-site.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.