Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Статьи по Отечественной истории
14.02.2014 22:29

Красноармейский паек 1922 года. Отечественная история. Статьи.

Красноармейский паек 1922 года
В период Гражданской войны питание в РККА не отвечало потребностям организма в калориях. Так, по свидетельству автора статьи в журнале "Военное хозяйство" красноармеец получал в годы войны 1700 ккал., в 1922 по приказу РВСР № 1703 - 2200 ккал.), тогда как требовалось не менее 3000-3500 килокалорий. 

Должен отметить, что по современным данным, человеку, занятому не тяжелым физическим трудом требуется в сутки 3500 ккал. А выполняющему тяжелую работу 4000-4500. Едва ли труд красноармейца можно полагать не тяжелым физическим трудом. 

Исходя из норм питания, объявленных в приказе Военного ведомства 1899г., солдат царской армии получал не менее 4200 ккал. в день. 

Итак, документально можно утверждать, что красноармеец в период Гражданской войны питался явно недостаточно и  был постоянно голодным. Не думаю, что на то была злая воля советского руководства. Плохое питание диктовалось тяжелыми экономическими условиями и состоянием сельского хозяйства. И только во второй половине   1922 года стало возможным поправить положение. Как пишет автор статьи в журнале это было связано с тем, что появилась возможность сократить численность армии по мере приближения войны к концу и постепенным налаживание сельского хозяйства. 

1 сентября 1922 Совет Труда и Обороны (СТО) Республики установил новые нормы продовольственного снабжения. Они были объявлены приказом Реввоенсовета Республики (РВСР) №2115 от 5 сентября 1922г. 

В нижеприводимой таблице автор взял на себя смелость перевести нормы, изложенные в приказе в фунтах и золотниках в более привычные нам граммы 
Мука ржаная.......................................................................................     767.3 гр. 
                    или хлеб ржаной............................................................     1023.8 гр. 
Крупа..................................................................................................     136.5 гр. 
Мясо*..................................................................................................     204.76 гр. 
        или рыба (сельдь соленая)........................................................     307 гр. 
Жиры животные................................................................................     34 гр. 
        или жиры растительные...........................................................     51.2 гр. 
Овощи свежие (картофель)...............................................................     256 гр. 
Сахар...................................................................................................     34 гр. 
Соль.....................................................................................................     29.9 гр. 
Подболтка**.......................................................................................     17 гр. 
Перец...................................................................................................     0.7 гр. 
Лавровый лист...................................................................................     8.5 гр. ( в месяц) 
Чай натуральный...............................................................................     3.41 гр. 
       или чай суррогатный..................................................................     6.82 гр. 
Махорка...............................................................................................     21.3 гр. ( в месяц) 
Спички................................................................................................     3 коробка ( в месяц) 
Мыло...................................................................................................     205 гр. ( в месяц) 

*Приказом предусматривается пять дней в неделю давать мясо и 2 дня рыбу. 
* Подболтка это мука низкого качества добавляемая в супы. 

Этот паек в зависимости от  того, что давалось мясо или рыба и жиры животные или растительные (подсолнечное масло) обеспечивал калорийность от 3710 до 4205 ккал. в сутки. 

Вместе с тем, автор журнальной статьи отмечает, что такие оптимистичные цифры в  определенной   мере теоретические ввиду того, что требования к качеству поставляемых РККА   продуктов низкие. Особенно по качеству зерна для хлебопечения. Положение усугубляется тем, что в Армии мало квалифицированных хлебопеков и выпекаемый хлеб нередко  мало пригоден в пищу. А ведь его доля в пайке  2300 килокалорий. 

Норма мяса в 1922 году существенно превышала то, что в нашей армии получали позднее. Например, в шестидесятых года солдат получал мяса всего 150 грамм, а рыбы 100 грам. Правда, рыбу и мясо не вместо друг друга, а вместе (в один день). 

А вот овощей всего 256 грамм против 820 в шестидесятые годы и позднее. Думается, что красноармеец постоянно  ощущал себя голодным. Хотя, он возможно получал все положенные ему калории, однако ощущение сытости человеку дает наполненость  его желудка. 

Журнал приводит сравнительные данный по калорийности питания солдат европейских армий и армии США. Так. немецкий солдат получал всего 2881 ккал. в сутки, американский  3658. Неудивительно, что ворвавшись в нашу страну 22 июня 41-го солдат Вермахта первым делом кинулся ловить свиней, кур и требовать от селян "Яйко, млеко, шпик...". 

"Советская пропаганда"- может сказать кто то. Может быть. Но как тогда быть с мемуарами немецкого аса Г.У.Руделя. Он с восторгом пишет о том, как они были счастливы, когда в Крыму дорвались до винограда, а в Румынии имели возможность покупать и есть яйца. И как на Днепре они глушили бомбами рыбу и были очень довольны "рыбной диетой".  Такое внимание в воспоминаниях питанию может уделять только человек, много и долго голодавший в своей жизни. А ведь Рудель был летчиком и питание у него было получше, чем в пехоте. 
И как быть с кадрами немецкой хроники Die Deutsche Wochenschau, где в выпусках лета 41 очень много кадров, показывающих улыбающихся немецких солдат, которые то ловят кур, то обжираются огромными бутербродами. А ведь этот киножурнал предназначался для родных этих солдат в Германии. Явно этими кадрами ведомство Геббельса старалось убедить солдатских матерей в том, что их воюющие сыновья наконец то сыты. 

Большая благодарность И.С.Кочину из Харькова, отыскавшему эти уникальные материалы, позволяющие в сочетании с другими подобными статьями по другим армиям и другим временам представить как кормили солдата 

Источники и литература 

1. Журнал "Военное хозяйство. №1-1923г. 
2.Книга о вкусной и здоровой пище. Издание шестое. Пищевая промышленность. Москва. 1976г. 
3.Приказ по В. В. №346 22 марта 1899г. Сборник приказов военного ведомства за 1890-1900гг. СПб. 1901г. 
4. Справочник необходимых познаний. Вся Пермь. Алгос-Пресс. Пермь. 1995г. 
5. Г.У.Рудель. Пилот "Штуки". Центрполиграф. Москва. 2003г. 
6. Кинохроника  Die Deutsche Wochenschau. 1941г. 

Источник: army.armor.kiev.ua 
Автор: Ю. Веремеев 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.