Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
07.03.2009 00:05

В Астрахань привезут шлем царя Иоанна Грозного. Отечественная история.

В Астрахань привезут шлем царя Иоанна Грозного

В Астрахани пройдет межгосударственная культурная акция – экспонирование шлема царя Иоанна Грозного, являющегося музейной реликвией Королевской Оружейной Палаты Стокгольма (Швеция). Об этом говорится в сообщении министерства культуры Астраханской области.

Согласно сообщению, договор об экспонировании шлема подписали на днях представитель Королевского Серебряного музея города Стокгольм Анна Гронхаммер и директор Астраханского музея-заповедника Юрий Павленко.

Сообщается, что выставка "Шлем царя Ивана IV" пройдет с 11 мая по 10 июня в городском филиале музея-заповедника – музее Боевой Славы. По мнению Анны Гронхаммер, экспонирование шлема в музее Боевой Славы логически восполнит и обогатит экспозиционное пространство зала, выставочные комплексы которого рассказывают об истории покорения Астраханского ханства войском Иоанна Грозного, о пребывании в Астрахани Императора Петра I и полководца Александра Суворова.

По информации министерства культуры, шлем русского царя попал в Швецию в качестве военного трофея в 1665 году. Он был вывезен из Королевской Оружейной Палаты Варшавы, где, возможно, находился со времен русско-польской войны 1611 – 1612 гг.



http://ug.rbc.ru/fnews/06/03/2009/284969.shtml


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.