Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
19.07.2009 13:00

103 года назад в ходе революции 1905-1907 годов вспыхнуло Кронштадтское восстание матросов и рабочих. Отечественная история.

103 года назад в ходе революции 1905-1907 годов вспыхнуло Кронштадтское восстание матросов и рабочих
Кронштадтское восстание 1906 года проходило почти одновременно с Свеаборгским восстанием (вооруженное выступление матросов и солдат гарнизона крепости Свеаборг на Балтийском море). Весной 1906 года была создана Кронштадтская партийная организация. В мае по поручению Петербургской военной организации в Кронштадт прибыл Дмитрий Мануильский, член коллегии агитаторов при Петербургском комитете РСДРП. Под непосредственным руководством Петербургского комитета и в контакте с военными организациями Финляндии и Прибалтики большевики, воссоздав Кронштадтскую военную организацию в несколько сот человек, развернули подготовку к вооруженному восстанию. 18 июля стало известно о восстании в Свеаборге, которое началось ранее намеченного срока. Эсеры, активно действовавшие в Кронштадте, выступили за немедленное восстание; большевики были против этого, так как подготовка восстания еще не была завершена. Но когда стало ясно, что удержать массы невозможно, большевики, по указанию Петербургского комитета, возглавили выступление матросов и солдат, стремясь придать ему организованный характер. Восстание началось 19 июля. Матросы 1-й и 2-й флотских дивизий (около 6000 человек) вооружились и арестовали офицеров; к восставшим присоединились около 400 рабочих. Был захвачен арсенал, но оружия в нем оказалось мало. Развить успех восставшим не удалось. Неудачей окончилась также попытка захватить почту и телеграф. Подразделения 94-го пехотного Енисейского и лейб-гвардии Финляндского полков ружейным и пулеметным огнем рассеяли плохо вооруженные отряды матросов и рабочих. Успешно начали восстание солдаты минной и саперной рот (всего свыше 1000 человек), захватившие укрепление «Литке», а затем форт «Константин». Но овладеть артиллерией форта не удалось, так как офицеры и часть солдат гарнизона форта вывели орудия из строя. Форт был окружен правительственными войсками и после орудийного обстрела сдался. К утру 20 июля восстание потерпело поражение. Уже в пять часов утра семь минеров, схваченных на форте «Константин», были расстреляны по приговору военно-полевого суда. В тот же день были проведены массовые аресты участников восстания (всего были арестованы свыше 3000 человек, в том числе 80 гражданских лиц). По приговорам военно-полевых судов 36 человек были расстреляны, 130 сосланы на каторгу, 1251 человек осужден на различные сроки тюремного заключения.



http://www.rian.ru/history/20070719/69223472.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.