Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
01.03.2010 00:00

«Апостол». Отечественная история.

1 марта 1564 года по приказу Ивана IV и благословению митрополита Макария увидела свет первая точно датированная русская книга. Она называлась — «Апостол». Книга создавалась в типографии первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Работа над «Апостолом» велась с 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 года. Для печати «Апостола» надо было отлить шрифты, изготовить необходимое  оборудование. Долгое время заняла и подготовка самого текста. Активное участие в редакции «Апостола» принял митрополит всея Руси Макарий.
Выбор «Апостола» для первого официального издания государственной типографии был неслучаен.   «Апостол» в первую очередь использовался как обучающая литература для духовенства. В книге приведены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания. Стоит отметить, что незадолго до этого, Московские соборы осудили ереси, неправильное толкующие Священное Писание.
Следовательно, издание «Апостола» явилось политическим актом государства в борьбе со «Смутой» путем церковного просвещения. Напечатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первая датированная книга стала образцом для последующих изданий.




По материалам сайта: http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.