Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
01.04.2008 04:20

Госдума 2 апреля обсудит заявление о голоде в СССР в 1930-х годах. Отечественная история.

Госдума 2 апреля обсудит заявление о голоде в СССР в 1930-х годах
Госдума на пленарном заседании 2 апреля рассмотрит заявление о голоде 30-х годов прошлого века на территории Советского Союза, которое внесла в нижнюю палату группа депутатов из фракции «Единая Россия» – члены комитета по делам СНГ, сообщила пресс-служба фракции.

Президиум фракции поддержал проект заявления «Памяти жертв голода 30-х на территории СССР», говорится в сообщении. В проекте документа отмечается, что российские депутаты разделяют с народами бывшего СССР скорбь в связи с годовщиной страшной трагедией – голода, который 75 лет назад унес жизни нескольких миллионов советских граждан. Голод оценивается как масштабное бедствие, ставшее следствием насильственной коллективизации и неурожая 1932 года. Голод принес горе и страдания во многие районы Советского Союза, ныне вошедшие в состав новых независимых государств-участников СНГ. В сообщении пресс-службы комитета по делам СНГ отмечается, что в настоящее время на Украине есть политики, которые «в конъюнктурных, сомнительных целях предприняли попытку переиначить суть событий 75-летней давности, представить дело так, будто бы голод специально организовывался по этническому признаку для уничтожения украинцев в СССР».

«Подобные псевдоисторические изыскания сознательно пренебрегают тем фактом, что в результате общей беды пострадали многие регионы не только Украины, но и Поволжья, Северного Кавказа, Урала, Крыма Западной Сибири, Казахстана, Белоруссии», – говорится в сообщении.

Как уточняет РИА Новости, российские парламентарии хотят отдать долг памяти всем жертвам трагедии, осудить режим, пренебрегший жизнями людей ради достижения своих экономических и политических планов, а также осудить манипуляции историческими фактами, что опасно для взаимоотношений между народами. Депутаты Госдумы намерены призвать своих коллег из других государств отказаться от необоснованных оценок причин массового голода 1930-х годов, говорится в сообщении.

 

http://gzt.ru/society/2008/03/31/134117.html

http://www.duma.gov.ru/

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.