1 сентября 2013 года на Бородинском поле состоялся Международный военно-исторический праздник «День Бородино». В нем приняли участие десятки военно-исторических клубов
Мероприятие, организованное Государственным военно-историческим музеем-заповедником «Бородинское поле» при поддержке Российского военно-исторического общества и Министерства культуры Российской Федерации, в этом году посетили тысячи любителей военной истории и Отечества со всей России.
Открывая праздник, министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский отметил, что день Бородинского сражения является особенным для Российского военно-исторического общества: «В 1912 году, к 100-летию Бородинского сражения, по инициативе тогда еще Императорского русского военно-исторического общества открылась юбилейная экспозиция, положившая начало сотрудничеству между обществом и музеем, которое длится до сих пор.
Тогда на поле битвы были воздвигнуты 33 монумента полкам, дивизиям, корпусам, артиллерийским ротам и бригадам русской армии, отличившимся в битве. Кроме того, ровно год назад, когда мы отмечали 200-летие победы под Бородином, президент России Владимир Путин поддержал нашу инициативу о воссоздании Российского военно-исторического общества».
На месте боевой славы российской армии реконструкторы из военно-исторических клубов России, Белоруссии и Украины воспроизвели события 200-летней давности. Начало военно-историческому празднику положили торжественные церемониалы на командных пунктах генерал-фельдмаршала М.И.Кутузова в деревне Горки и французского императора Наполеона у Шевардино. У главного монумента на батарее Раевского прошла официальная часть мероприятия: героям Бородино были отданы воинские почести, состоялась церемония возложения венков.
Масштабная военно-историческая реконструкция фрагмента Бородинского сражения — обороны русскими войсками Шевардинского редута — стала кульминацией мероприятия. В «битве гигантов» сошлись русская и французская армии. Более тысячи любителей в красочных военных костюмах, своими руками изготовившие обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, продемонстрировали тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием. Клубы исторических реконструкций решили воссоздавать по одному эпизоду из масштабного сражения 1812 года. Таким образом, в этом году посетители увидели инсценировку Шевардинского боя 24 августа 1812 года, предварившего Бородинскую битву.
Специально для этого сражения выкопали редут, отстроили небольшие избы деревни Доронино, которые в начале сражения захватила и сожгла французская армия. Отряды генерал-лейтенанта Горчакова не сдавались и продолжали отстаивать тылы. По полю проносились галопом всадники, размахивая саблями, стройные ряды русских солдат под барабанную дробь и крики «Ура-а-а!» отстаивали позиции, не давая пробиться противникам. Под нескончаемый грохот пушек, сквозь белый дым и артиллерийские выстрелы французская армия дважды захватывала редут, заходя с севера и юга, но пехота Неверовского выбивала неприятеля.
По историческим источникам, бой за Шевардинский редут был самым кровопролитным и длился 12 часов, стихнув к ночи. Но Кутузов приказал отвести войска, отдав наполеоновской армии Шевардинский курган. В масштабном Бородинском сражении гости праздника стали свидетелями невероятно красочных действий, развернувшихся перед их глазами. По окончании сражения отличившиеся в бою воины получили награды, после чего международный праздник завершился парадом военно-исторических клубов.
Участников мероприятия в этот раз поддержал мотоклуб «Ночные волки». На Бородинском поле был открыт мотопост для мотоциклистов-путешественников, который вошел в сеть мотопостов, расположенных по местам боевой славы российского воинства. Они были созданы для популяризации исторического наследия России ввиду большого интереса мотоциклистов-путешественников России и зарубежья к русской истории. Мотопосты организованы не только в России (Москва, Сталинград, Бородинское поле, Куликово поле), но и за рубежом — в Сербии, Македонии, Болгарии.
http://culture.ru/press-centre/news/9419/