Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
21.04.2014 14:14

Ценные кадры кинохроники Первой мировой войны представлены в Президентской библиотеке. Отечественная история.

Ценные кадры кинохроники Первой мировой войны представлены в Президентской библиотеке
Уникальные кадры кинохроники Первой мировой войны, долгое время находящиеся на специальном хранении в Госфильмофонде, пополнили фонд Президентской библиотеки.

В год 100-летия со дня начала Первой мировой войны Президентская библиотека масштабно представит на своем портале одноименную коллекцию. Ее формирование продолжается, в фонде библиотеки находятся законы, указы, документы, дипломатическая и личная переписка, воспоминания участников войны, листовки, фотографии, открытки, исследования и другие материалы по теме. В настоящее время в коллекции содержится почти 1000 материалов. Планируется, что еще будет включено около 500 единиц.

Ценные кадры кинохроники Первой мировой войны, вошедшие сегодня в коллекцию, представляют собой набор сюжетов, запечатлевших события периода 1914–1918 годов. Хронометраж – от 8 до 13 минут. Фрагменты кинохроники представлены в черно-белом цвете, без звука. Но для того, чтобы прочувствовать и понять эти кадры, аудиосопровождение и цветовая палитра не нужны. Все понятно без слов, музыки, звуков и цвета. Кадры кинохроники иллюстрируют войну без цензуры и приукрашивания, показывают окопную правду с сопутствующим ей страхом, тревогой, отчаянием в глазах женщин, провожающих своих отцов, мужей, братьев, сыновей; смелостью и решительностью российских воинов, которые бились до последнего, бесстрашно погибали на фронте за Родину. В фильме показывается, как ценна была пресса в тот сложный период, как люди ждали любой весточки с фронта, выхватывая из рук почтальона столь долгожданный номер газеты или личного письма.

Кинохроника наглядно демонстрирует, как жила Россия в страшные годы Первой мировой войны, ярко представляет подвиги российской авиации, сухопутных войск и флота. В фильме показаны не только военные действия с передовых фронтов, но и представлена жизнь простых людей с 1914 по 1918 год. В кинохронике присутствуют и сюжетные линии из Франции, Великобритании, США, Италии, Германии. Также есть уникальный фрагмент подписания мирного договора в Бресте, так называемого Брестского мира.

Реальные кадры с войны, истории человеческих жизней не оставят равнодушным ни одного посмотревшего эти фильмы.

В фондах Президентской библиотеки сформирован большой массив кинодокументов, в том числе о Великой Отечественной войне, сражениях за Ленинград, Сталинград, Севастополь и другие города. Кинохроника Первой мировой войны стала важным дополнением к имеющимся материалам.

Источник: prlib.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.