Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
23.06.2014 21:11

Самолёт легендарного лётчика Виктора Талалихина времён Великой отечественной войны обнаружен под Москвой. Отечественная история.

Самолёт легендарного лётчика Виктора Талалихина времён Великой отечественной войны обнаружен под Москвой
Как сообщается на сайте Первого канала, обнаружить обломки самолёта легендарного лётчика помогли местные жители.

«Нашли его благодаря местному жителю, который в лесу видел воронку, рядом с которой лежали какие-то обломки самолёта, по его словам», — рассказал телеканалу краевед Кирилл Низамутдинов.

Части советского истребителя времен Великой Отечественной войны были найдены в 20 километрах от Москвы. В частности, хорошо сохранился двигатель. Принадлежность самолёта Талалихину подтвердили в архиве Минобороны РФ, проверив номера двигателя и планера найденной машины, сообщает Первый канал.

Лётчик-истребитель Талалихин, защищая небо Москвы в первый год Великой Отечественной войны, уничтожил в воздушных боях шесть самолётов врага. Он стал настоящим асом и был назначен заместителем командира 1-й эскадрильи 177-го истребительного полка, сообщает РИА Новости.

В ночь на 7 августа 1941 года в небе над Подольском младший лейтенант Виктор Талалихин совершил ночной таран. Когда кончились боеприпасы, на высоте 4500 метров на самолёте «И-16» лётчик-истребитель протаранил немецкий бомбардировщик «Хейнкель-111», в котором находился экипаж из четырёх человек. Талалихин чудом остался жив. Он выпрыгнул из падавшего самолёта, в свободном падении пролетел 800 метров, только затем раскрылся парашют. При этом воздушный таран не был предусмотрен воинским уставом, командир не имел права отдать такой приказ.

8 августа 1941 года указом президиума Верховного совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» летчику-истребителю младшему лейтенанту Виктору Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/37652#ixzz35U1pkCUz

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.