Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
02.07.2014 11:00

Рассекречены документы о смерти Франца Фердинанда и начале Первой мировой войны. Отечественная история.

Рассекречены документы о смерти Франца Фердинанда и начале Первой мировой войны
Британский МИД рассекретил часть документов, связанных с началом Первой мировой войны. Опубликованы секретные дипломатические телеграммы, полученные 100 лет назад МИДом Великобритании в связи с событиями, приведшими к началу Первой мировой. 

К числу опубликованных документов относится экстренная депеша, отправленная из Сараево британским вице-консулом Джоунсом. Она посвящена событиям, произошедшим во время визита наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Она поступила в Лондон 28 июня 1914 года ровно в 16.00. В ней говорится о том, что наследник с супругой были убиты взрывчатым веществом. Спустя два часа британский посол в Вене прислал сообщение: "Бомба была брошена в их кортеж по пути в мэрию, а затем молодой сербский студент выстрелили в них обоих из револьвера, когда они возвращались в Конак".

Также опубликованы снимки страниц из официального дипломатического журнала, куда записывались основные темы, обсуждавшиеся руководством дипломатической службы королевства. Первая подобная запись свидетельствует о крайнем беспокойстве Лондона относительно действий Германии и возможной реакции на них России.

Среди прочего в ближайшие дни и неделю будут опубликованы телеграммы, поступавшие в Лондон из Санкт-Петербурга и Москвы.

По материалам ИТАР-ТАСС

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.