Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
05.09.2014 11:25

Тува празднует 100-летие единения с Россией. Отечественная история.

Тува празднует 100-летие единения с Россией
Столетие единения Тувы с Россией, столетие со дня основания столицы республики — Кызыла и праздник животноводов "Наадым" в течение трех дней отметят жители региона праздничным салютом, концертом и зрелищными схватками национальной борьбы "Хуреш", сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы республики Долаана Салчак.

Начнутся праздничные мероприятия с открытия фотовыставки "Сокровище скифов". В дни торжеств в Кызыле откроются сразу два значимых скульптурных объекта.

"В пятницу состоится церемония торжественного открытия памятника Монгушу Буян-Бадыргы — основателю тувинской государственности и одному из инициаторов единения Тувы с Россией, а в субботу на набережной Енисея откроется скульптурный ансамбль "Центр Азии" и пройдет встреча земляков", — рассказала собеседница агентства.

В течение трех дней жители и гости республики увидят театрализованные представления творческих коллективов Тувы и других регионов Сибири. В программе будут выступление Аниты Цой и певицы Елки, народные танцы и песни в исполнении прославленного коллектива "Енисейские зори", концерт ансамбля песни и пляски Черноморского флота Минобороны РФ и праздничный финал соревнований по национальной борьбе "Хуреш". Также пройдет чемпионат республики по скачкам и парад победителей.

Программа праздничных мероприятий предусматривает большое количество мероприятий с участием представителей федеральных органов власти, соседних регионов, кожуунов (районов) и жителей Кызыла.

По данным МВД республики, на время торжественных мероприятий в Кызыле 5-7 сентября будут ограничены дорожное движение, парковки в центре, торговля алкоголем.

Официально основанием Кызыла считается 6 августа 1914 года. В это день был заложен город Белоцарск (ныне Кызыл). В 1994 году в честь 80-летия этого события на доме по Комсомольской улице, 16, вывешена мемориальная доска с текстом на тувинском, русском и английском языках: "Этот дом построен в 1914 г., охраняется государством как памятник деревянного зодчества города Кызыла, бывшего Хем-Бельдира, Белоцарска". 

 http://ria.ru/society/20140905/1022819858.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.