Отечественная история
Отечественная история
К середине IX века (согласно летописной хронологии в 862 году) на севере европейской России сложился союз восточно-славянских, финно-угорских и ба... читать далее »
Новости по Отечественной истории
21.07.2015 15:31

Краткий список достижений Кремля. 18 пунктов для «всёпропальщиков». Отечественная история.

Краткий список достижений Кремля. 18 пунктов для «всёпропальщиков»
В последнее время интернет завален воплями о сливах и ошибках российской власти, это модно и хорошо оплачивается. Как гласит народная мудрость «Кому чай жидкий, а кому жемчуг мелкий», причины для недовольства всегда найти можно.

А мы с вами поговорим о последних достижениях Кремля, как они меняют глобальные расклады в мире.

1. В Уфе Путин взял и включил Индию и Пакистан в процессы интеграции в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). В результате чего в странах-членах ШОС теперь более трёх миллиардов человек населения, а число стран с ядерным статусом в этой организации больше, чем в NATO.

При этом Россия выступила в статусе миротворца, поскольку настаивала на двухсторонней встрече между Индией и Пакистаном, дипломатические контакты между которыми были заморожены более года назад после пограничного конфликта.

2. Россия также выступила посредником в переговорах между Ираном и «шестёркой», в результате чего внешнее санкционное давление на Иран снизится, и он сможет вести более свободную политику.

Некоторые переживают, что Иран может после этого существенно нарастить экспорт нефти, и это приведёт к дальнейшему падению цен на нефть. Но, во-первых, у него нет таких технических возможностей, а для развития новых месторождений нужны существенные инвестиции и время. А, во-вторых, Иран не заинтересован в подобном демпинге.

Зато плюсы подобных изменений налицо – Иран сможет более активно помогать Сирии (а и Иран, и Сирия – это безусловные союзники РФ на данном историческом этапе), а США больше не смогут врать, что ПРО в Европе ставят против Ирана, и их агрессивная политика станет ещё более очевидна.

3. Российская Федерация более чем в два раза сократила долю US Treasuries в своих золотовалютных резервах.

4. Российская Федерация значительно сократила свой внешний долг. Также она сократила долги своих госкорпораций, причём сделала это с дисконтом в среднем около 10%.

5. Российская Федерация увеличила долю собственности в стратегических госкорпорациях.

6. Значительно усилена группировка войск в Крыму.

7. Проверена боеспособность практически всех частей армии.

8. Продолжается перевооружение армии.

9. ДНР и ЛНР фактически вошли в рублёвую зону, при формально бивалютной системе примерно 84% всей денежной массы составляют рубли.

10. Все воинские подразделения ДНР и ЛНР сведены в единую систему, имеющую общее командование. Ликвидирована «махновщина», повышена управляемость и сработанность всех частей и соединений.

11. В ДНР и ЛНР разворачивается собственная банковская система во взаимодействии с южноосетинским банком. Когда этот процесс будет завершён, больше никаких налогов Киеву можно будет не платить.

12. Ведётся работа по интеграции промышленности ЛНР и ДНР с российской экономикой, несколько десятков предприятий уже работают по российским заказам.

13. Многие европейские корпорации (в особенности немецкие и итальянские) уже открыто игнорируют санкции своих правительств, продолжая работать с российскими контрагентами.

14. Ещё с несколькими странами уже заключены договора или ведутся переговоры об открытии кросс-валютных свопов и осуществлении торговли в национальных валютах, без участия доллара.

15. Общий объём новых контрактов только с Китаем оценивается в более чем триллион долларов.

16. Россия стала одним из основателей и участников Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, аналога и заменителя МВФ и МБРР.

17. Внедряется альтернативная российско-китайская платёжная система.

18. Банкротство Украины после разрушения украино-российских промышленных и экономических связей стало очевидным. Внутри Украины нарастает хаос, а положение киевского режима становится всё более шатким и нестабильным. Пропаганда «евроинтеграции» дискредитирована, в неё продолжают верить исключительно психически больные люди.

На самом деле этот список далеко не полон, есть ещё много пунктов, которые я или просто забыл, или о которых публично говорить раньше времени не стоит.

В целом Россия и Китай выстраивают ту самую альтернативную систему международных отношений, которую многие давно окрестили альтерглобализмом. И чьим девизом является слоган «Иной мир возможен».

В борьбе двух систем побеждает более структурированная. Поэтому Москва и Пекин выстраивают более равноправные, более независимые и более справедливые аналоги практически всех крупных западных институций – аналоги МВФ, МБРР, НАТО, ОБСЕ и многих других.

Следующим шагом, по идее, должна стать интеграция законодательств и судебных систем, в том числе создание международных трибуналов и арбитражей, альтернативных ЕСПЧ, Лондонскому арбитражу и Гааге.

Я понимаю, что диванные пикейные жилеты хотели бы всё и сразу, победы быстрой, глобальной и безболезненной, но так не бывает. Любые перемены требуют времени, а глобальные перемены тем более. Особенно, когда руководители Китая и России всячески хотят смягчить возможные последствия потери США глобальной гегемонии и их вероятный экономический коллапс в результате очередного, ещё более тяжёлого кризиса.

Происходящие процессы огромны, усилия по их продвижению осуществляются колоссальные, и если кто-то этого всего не замечает, то это только его личные проблемы со зрением и восприятием.

Александр Роджерс http://jpgazeta.ru/kratkiy-spisok-dostizheniy-kremlya-18-punktov-dlya-vsyopropalshhikov/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.