Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Статьи по Палеонтологии
14.06.2012 17:31

Время морских драконов. Палеонтология.

Время морских драконов
150 миллионов лет прошло с тех пор, как поднялся уровень Мирового океана, сделав из суши мелководье, которое быстро заселилось разной живностью. Здесь не было китов и акул, но присутствовали куда более крупные хищники, приспособившиеся к жизни в воде. Это плезиозавры, рептилии, ихтиозавры.

Ихтиозавры по форме тела напоминали дельфинов, обладали невероятной ловкостью и быстротой. Это были хищники, охотившиеся на спрутов. Плезиозавр был более степенным, имел длинную шею и ловил свою добычу, устраивая засады. 200 миллионов лет рептилии являлись хозяевами океана, а сушей владели динозавры.

Французские ученые, проведя ряд исследований, предполагают, что хищники того времени имели постоянную температуру тела, превышающую температуру воды. Сегодня, например, таким свойством обладают киты. На протяжении многих лет палеонтологи спорят о способности к терморегуляции древних обитателей океана.

Если допустить мысль, что все гигантские обитатели морей (их можно назвать морскими драконами) поддерживали постоянную температуру тела, значит, их мышцы обладали высокой активностью, что и давало преимущество во время охоты. Будучи независимыми от температуры окружающей среды, хищники могли существенно расширять границы охоты. Долгое время ученые не располагали достаточными данными для подтверждения или опровержения выдвинутой теории.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.