Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Статьи по Палеонтологии

Теплокровный – значит энергичный. Палеонтология.

Теплокровный – значит энергичный
Посмотрев, сколько кислорода-18 содержится в зубах многих морских ящеров и морских рыб одного и того же геологического слоя, ученые применили «рыбий градусник» и сопоставили данные древних рептилий и современных рыб.

Однако стоит отметить, что геологический слой может относиться к столь большому промежутку времени, что сравниваемые виды могли жить в разные эпохи, характеризующиеся разными климатическими условиями. Кроме того, не исключено, что взятые виды могли жить в разных глубинах или обитать вместе только в связи с миграцией.

Но в любом случае результаты исследований позволяют судить о температуре тела морских обитателей. У морских ящеров она была выше, чем у современных рыб на 5-20 градусов. А вот удавалось ли хищникам вырабатывать дополнительное тепло для поддержки температуры тела, как птицам и млекопитающим, или тепло просто эффективно сохранялось, так и остается загадкой.

Результаты труда ученых показали, что мозазавры позднего мелового периода не обладали постоянной температурой тела, как ихтиозавры и плезиозавры, но это никоим образом не сказывалось на их энергичности. «Рыбий градусник» показывает, что температура тела этих существ могла доходить до 39 градусов. Это дает основание думать, что они старались избавиться от лишнего тепла, а не пытались сохранить его. К слову, у китов эта проблема решается за счет интенсивного притока крови, так как кровеносные сосуды располагаются достаточно близко к поверхности тела.

Ихтиозавры и плезиозавры обладали постоянной температурой тела и удерживали её не зависимо от колебаний температуры морской воды. При температуре воды +10 градусов все представители трех классов хищников имели температуру тела 24 градуса. А когда вода нагревалась до +36 градусов, то плезиозавры и ихтиозавры сохраняли свои 24 градуса, а у мозазавров температура тела поднималась до 36 градусов вместе с температурой воды.
Эти исследования говорят о том, что огромные ящеры не имели препятствий для освоения холодного океана. Это подтверждают и останки хищников, найденные на юго-востоке Австралии.

Хищники, как они есть

Плезиозавр мог иметь трехметровую пасть с мощными челюстями, не знающими предела. Его четыре ласты, имея длину 3 метра, загребали одновременно, продвигая тело вперед. Столь уникальный стиль плавания, будучи не очень хорошим сам по себе, позволял хищнику быстро набирать скорость и внезапно нападать на добычу.

Плезиозавры принадлежат к отряду зауроптеригиев, насчитывавшему множество морских рептилий и жившему 245 млн. лет назад. К концу этого периода все ящеры вымерли, кроме лебедеящеров, наслаждавшимися водами океана с другими гигантами до окончания мелового периода (65 млн. лет назад). Получается, что выжил вид, который был способен поддерживать высокую и постоянную температуру тела.

У представителей отряда зауроптеригиев формировалось вытянутое тело с четырьмя ластами, тогда как у других рептилий – рыбоподобное тело, что стало предпосылкой появления ихтиозавров. Ученые располагают информацией о 80 самых разных доисторических видах, которые когда-то населяли океан. Самое маленькое существо имело размер с руку человека, а самое крупное было длиной 21 метр.

Изучение строения позвоночника древних рыбоящеров показало, что они передвигались, используя все тело, как, например, угорь и некоторые акулы. Это позволяло двигаться быстро и маневренно, ловя добычу на мелководье. По анатомическим признакам ихтиозавры похожи на кошачью акулу, это дает право полагать, что они могли жить и в воде, и на суше. Их потомки обладали таким же стилем плавания, как и современные акулы.

В нынешнее время кашалоты, питаясь моллюсками, погружаются на 100-1000 метров. Ихтиозаврам тоже приходилось нырять очень глубоко и задерживать дыхание, а затем подниматься для очередного глотка воздуха. Лучше всего сохранять кислород, экономя энергию при нырянии, видимо, это и привело к обтекаемым формам ихтиозавров. В темноте глубинных вод хищников выручали огромные глаза, диаметр которых составлял 25 см. Более крупных глаз не было ни у кого из позвоночных существ.

Плезиозавров и ихтиозавров сменили мозазавры, получившие свое название от реки Мозель, вблизи которой были впервые найдены останки рептилий. Река Мозель протекает по территории Франции, Германии и Люксембургу. Самый мелкий мозазавр имел длину 3 метра, самый большой – 17м. Если судить по скелету, то существа были подвижными и гибкими, а конструкция черепа, имеющая дополнительные суставы, говорит о том, что мозазавры питались крупной добычей: морскими птицами, рыбой, себе подобными ящерами.

Среда обитания мозазавров ограничивалась температурой окружающей воды, исключая более прохладные зоны океана. К концу мелового периода все морские гиганты, включая динозавров с птерозаврами, вымерли. Ученые считают, что причиной исчезновения видов был упавший астероид, приведший к сильным изменениям климата.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.