Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Статьи по Палеонтологии
08.09.2012 16:09

Летающему динозавру понадобились птичьи мозги. Палеонтология.

Летающему динозавру понадобились птичьи мозги
Эта полуптица-полурептилия – знаменитый археоптерикс - парил над спокойными баварскими лагунами 147 миллионов лет назад. Исследователи смогли подтвердить, что мозг и тело археоптерикса позволяли ему летать, а значит, это была самая примитивная птица.

Со времени обнаружения первых останков археоптерикса в 1861 году, вокруг этой птицы не утихают споры. Загадочное сочетание оперенных птичьих крыльев с зубами и длинным костяным хвостом рептилий дало ученым повод рассматривать это существо как промежуточное звено между двумя группами – рептилий и птиц. Так он стал символом эволюции в действии.

Однако некоторые специалисты сомневались в том, мог ли археоптерикс подниматься в воздух, указывая на отсутствие птичьей грудной клетки – а без нее у археоптерикса просто не хватило бы сил подняться в воздух. Но только что группа исследователей из Лондонского музея естествознания показала, что археоптериксы могли летать и были настоящими, хотя и ранними, птицами.

С помощью компьютерной томографии ученые заглянули внутрь черепной коробки самого раннего из известных останков археоптерикса. Они сделали более тысячи снимков под разным углом, а затем на их основе создали трехмерную реконструкцию ее внутреннего пространства. Так они смогли выяснить, на что был похож этот мозг. Исследователи пришли к выводу, что у археоптерикса увеличены области, контролирующие зрение и движение - как у современных птиц. Структура его внутреннего уха, способствующего сохранению равновесия, также очень походила на характерную для птиц, а соотношение размеров мозга и тела было таким же, как у современных пернатых. Такие черты не свойственны животным, ни разу не поднимавшимся в небо.

До сих пор найдено семь останков археоптерикса. Все эти находки были сделаны на участке площадью 25 кв. километров в Баварии. Миллионы лет назад здесь находилась группа лагун со стоячей водой, дно которых было выстлано толстым слоем ила. Птицы или здесь жили, или пролетали над этими местами к моменту наступления смерти.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.