Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
27.10.2009 00:00

Аммониты . Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Аммониты
Аммониты - подкласс головоногих моллюсков со спирально закрученными (как правило) раковинами, разделенными на отдельные камеры. Близкие родственники наутилусов. Возникли в девонском периоде Палеозоя, вымерли в конце мела (Мезозой). Камеры раковины разделены сложно устроенными перегородками со специальной трубкой - сифоном.

Через сифон камеры раковины могли быстро наполняться газом или водой, обеспечивая всплытие или погружение моллюска. Внутри сифона проходил специальный кровеносный сосуд - через него и проходил обмен газом и жидкостью.

Большинство аммонитов были активными хищниками, в толще воды они захватывали щупальцами мелких беспозвоночных, нападая иногда на червей, других моллюсков и мелкую рыбу. Впрочем, не все аммониты были хорошими пловцами и могли гоняться за добычей. У многих видов раковины были толстыми, окрыглыми и для быстрого плавания не годились. Вероятно, эти виды ловили или просто собирали пищу у дна.

Раковины аммонитов делятся на мономорфные – спирально закрученные, с различной степенью взаимного перекрытия оборотов, и гетероморфные – «нестандартной» формы – загнутые на конце крючком, скрученные в клубок, с несоприкасающимися оборотами. Как питались эти гетероморфные аммониты и зачем им была нужна такая форма - пока еще загадка. Есть предположение, что они могли создавать что-то вроде слизистых сетей для ловли планктона.

Раковины аммонитов, особенно гетероморфные, очень ценятся коллекционерами за красоту и относительную редкость. Они бывают украшены ребрами шипами и гребнями самой разнообразной формы. На раковинах аммонитов часто сохраняется очень красивый перламутр. Впрочем, раковина с прижизненной окраской - большая редкость, внешний слой перламутра все-таки обычно разрушается. Раковины аммонитов достигали двух метров в диаметре, но в Подмосковье они редко превышали 50-60 сантиметров.

Для многих палеонтологов аммониты - самая интересная палеофауна. Они не только очень красивы и часто хорошо сохраняются благодаря прочной раковине. Они очень быстро эволюционировали, видоизменялись и были широко распространены - по ним очень легко отличать одни геологические слои от других. Такие окаменелости, по которым можно разделять слои, называются "руководящие ископаемые".

В Московском регионе аммониты встречаются практически везде, где есть искусственные или естественные выходы на поверхность черных юрских глин. А вот раковины аммонитов хорошей сохранности встречаются, к сожалению, не так уж часто.

Можно выделить четыре типа окаменения раковин аммонитов. Часть раковин целиком заполняется породой – такие раковины в основном встречаются в районе Воскресенска, Песков, Цемгиганта, на реке Шмелевке в Москве. Иногда на этих раковинах сохраняется перламутр, они очень красивы.

Часть раковин оказываются в мягкой глине и просто растворяются, при этом в глине остается перламутровый отпечаток раковины, часто просто слой перламутровых чешуек толщиной меньше миллиметра. Такие аммониты могут выглядеть очень эффектно, но их очень сложно сохранить. К этому типу относится большинство находок в Коломенском, Голутвине, Цемгиганте, часть филевских аммонитов.

Лучше всех сохраняются раковины аммонитов, заключенные в небольшие фосфоритовые конкреции – в таких раковинах сохраняются внутренние перегородки, сифон, перламутровый слой. Они хрупкие, но хорошо хранятся и очень интересны для изучения. Такие раковины попадаются в Филях и Воскресенске.

И наконец раковина может быть замещена пиритом. Эти раковины очень красивы, особенно если на них сохранился перламутр. Да и сам пирит очень красив. К сожалению, эти раковины подвержены так называемой "пиритовой болезни" - разложению пирита под действием атмосферного кислорода. Их необходимо хранить в сухом помещении, избегая попадания влаги.


источник:    www.ammonit.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.