Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
27.10.2009 00:00

Определение возраста горных пород. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Определение возраста горных пород
Джемс Геттон.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА ОСАДОЧНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД

В XVIII в. еще никто не задумывался над «возрастом» горных пород. Считалось, что в каждой местности можно определить, какие слои старше, по тому, как они залегают относительно друг друга: чем глубже слой, тем он древнее. Но как сравнить возраст пластов разных местностей, никто не знал. Эту трудную задачу разрешил английский землемер Вильям Смит (1769—1839). В течение 20 лет он про- водил каналы в различных частях Англии. Во время работы Смит много раз находил окаменелые раковины в пластах песчаника, сланцев и глин. Внимательно изучая находки, он отметил, что в удаленных одна от другой местностях встречаются пласты с одинаковыми окаменелостями, а в одной и той же местности на различной глубине — раковины, принадлежавшие различным моллюскам. После долгого изучения этих находок он пришел к выводу, что относительный возраст слоев можно определять по заключающимся в них окаменелостям: если в двух пластах из разных местностей встречаются одинаковые, так называемые «руководящие», окаменелости, значит, пласты отложились в одно и то же время. Вот как писал об этом Смит: «Все пласты последовательно осаждались на дне моря, и каждый из них содержит в себе остатки организмов, которые жили во время его образования; в каждом пласте наблюдаются свои собственные окаменелости, и по ним-то в известных случаях можно установить одновременность образования горных пород различных местностей». Джемс Геттон.

Так землемер Смит своими долголетними наблюдениями дал новое направление геологической науке. Открытие Смита воодушевило геологов, которые принялись за изучение морских и пресноводных отложений, слагающих земную кору. Относительный возраст горных пород определяли по встречающимся в них окаменелым раковинам моллюсков и другим остаткам древних животных. Геологи уже могли по найденным в пластах раковинам и костям разделить всю толщу осадочных отложений, относя их к разным периодам жизни Земли.

Сначала ученые выделили в земной коре группы слоев — системы (начиная сверху, т. е. с самых молодых отложений): четвертичную, третичную, меловую, юрскую и триасовую (названия у них тогда были другие). Глубже этих отложений залегает толща горных пород, с которыми связаны во многих странах пласты каменного угля. Ее назвали каменноугольной системой. Но более древние отложения еще не были подразделены. Эту задачу решили геологи Родерик Импи Мурчисон (1792—1871) и Адам Седжвик (1785—1873). Они выделили в отложениях, лежащих глубже каменноугольной системы, три группы слоев (начиная сверху): девонскую, силурийскую и кембрийскую.

Затем было введено понятие о геологическом времени. Промежуток времени, в течение которого отложились слои той или иной системы, был назван периодом.

Стало возможным устанавливать закономерную последовательность отложений горных пород как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Возникла стратиграфия, или учение о порядке залегания пластов. Когда научились определять природные условия, в которых отлагались слои осадочных пород, то появилась новая наука — историческая геология. Ее задача — восстановить историю изменений, которые претерпела земная кора той или иной части поверхности Земли. Так, геологи доказали, что современная суша в далеком прошлом не раз покрывалась морями.


источник:  www.vseozemle.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.