Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
28.10.2009 00:00

Определение возраста горных пород.Спор геологов. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

СПОР ГЕОЛОГОВ

В конце XVIII в. в Западной Европе прославился знаток минералов и горных пород Абраам Готлиб Вернер (1750—1817). Он хорошо изучил залегание горных пород Саксонии и объяснял, что они образовались за счет осадков в морских водах. При этом Вернер сделал большую ошибку: он считал, что не только песчаники, известняки и сланцы, но и все другие горные породы образовались таким же образом.

Вернер предполагал, будто в прошлом вся поверхность земного шара была покрыта водой выше вершин самых высоких гор. Из вод этого «всемирного» океана сперва- выпадали «химические осадки» в виде гранита, базальта и других кристаллических горных пород. Позднее, когда образовалась суша, ручьи и реки сносили в моря песок и глину, покрывая кристаллические горные породы. Под большим давлением песок и глина превращались в пласты песчаника и глинистых сланцев. Верхние слои речных наносов самые молодые и поэтому не изменены. Хотя кристаллические горные породы вовсе не похожи на водные осадки, Вернер упорно считал, что они образовались из солей, растворенных в морской воде.

Вернер жил в Саксонии и не бывал в других странах. Но он был убежден, что и везде горные породы залегают в таком же порядке: сверху — пески и глины, глубже — песчаники и сланцы, а под ними — кристаллические горные породы. Профессор Вернер увлекал своим красноречием слушателей. Он имел много последователей — «нептунистов» (от имени древнеримского бога морей Нептуна), веривших, что граниты и базальты действительно «химические осадки», выпавшие из вод первобытного океана. Но скоро их мнение было опровергнуто наблюдениями шотландского химика Геттона.

Джемс Геттон (1726—1797) в молодости изучал медицину. Однако профессия врача не понравилась ему и Геттон занялся химией, к которой питал всегда большую склонность. Поселившись на ферме, недалеко от столицы Шотландии Эдинбурга, Геттон стал изучать применение минеральных удобрений. При этом он попутно наблюдал обнажения горных пород и размышлял над их происхождением.

Геттон не считал, подобно Вернеру, что во всех странах порядок залегания слоев горных пород одинаков. Не ограничиваясь окрестностями Эдинбурга, Геттон объездил всю Англию и Северную Францию. В этих странах он нашел залегающие на земной поверхности плотные базальты, непохожие на слоистые песчаники и известняки. Поэтому он предположил, что эти породы произошли иначе, чем осадочные пласты.


Как внимательный наблюдатель, Геттон заметил, что известняки в соприкосновении с базальтом изменяют свое строение и становятся похожими на мрамор. Чем же объяснить это? И Геттон высказал предположение, что базальт образовался из застывшего огненно-жидкого расплава. Поэтому соприкасавшиеся с ним известняки под влиянием нагрева и под большим давлением пластов превратились в мраморовидную горную породу. Но если так, то в соприкосновении и с другими, сходными с базальтом кристаллическими горными породами, например с гранитом, известняк должен претерпевать такое же изменение. И вот Геттон стал искать жилу гранита, прорезающую толщу известняков. Он долго бродил по горам Шотландии, пока ему удалось увидеть, что в соприкосновении с гранитом известняк действительно превратился в мрамор.

Так Геттон доказал, что не только базальт, но гранит и другие кристаллические горные породы произошли от застывания огненно-жидких расплавов, подобных лаве, изливаемой вулканами. О своих наблюдениях он написал сочинение «Теория Земли», сделавшее известным его имя. Учение Геттона получило название плутонизма (от имени древнегреческого бога — владыки подземного царства Плутона).

Последователи Вернера не придавали большого значения действию вулканов в изменении земной коры и настаивали на осадочном происхождении всех горных пород. Тогда между сторонниками двух различных мнений о происхождении горных пород началась борьба. Дальнейшие наблюдения подтвердили, что Геттон и его последователи были правы, утверждая что кристаллические горные породы образовались из расплавов магмы. Русские геологи не принимали большого участия в этом споре. Они еще со времени М. В. Ломоносова правильно объясняли происхождение горных пород.


источник:  www.vseozemle.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.