Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
02.11.2009 00:00

Открыт новый большой птерозавр. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Открыт новый большой птерозавр

Учёные определили новый вид летающего ящера. Это самый крупный беззубый птерозавр из всех известных и единственный в своёй группе, найденный за пределами Китая. С классификацией огромной твари разобрался Марк Уиттон (Mark Witton) из университета Портсмута (University of Portsmouth).

Lacusovagus жил 115 миллионов лет назад (иллюстрация University of Portsmouth)
Lacusovagus жил 115 миллионов лет назад (иллюстрация University of Portsmouth)

Новый вид птерозавра представляет собой и новый род, относящийся к группе Chaoyangopteridae — беззубым летающим ящерам. Это важно, поскольку до сих пор Chaoyangopteridae находили только на территории Китая, а новичок откопан в Бразилии.

По заверениям исследователей, обитал этот ящер на больших озёрах, за что и получил латинское обозначение вида Lacusovagus (странствующий по озёрам). Стоящий на земле птерозавр превышал метр в плечах (а подняв голову, оказывался бы сравним по росту со взрослым человеком). Ну а расправив крылья, это чудище могло похвастать пятиметровым их размахом.

Сравнение Lacusovagus и человека (иллюстрация University of Portsmouth)
Сравнение Lacusovagus и человека (иллюстрация University of Portsmouth)

Череп нового существа насчитывает в длину примерно 60 сантиметров, что соответствует полной длине самых больших животных группы Chaoyangopteridae, найденных ранее. Так что Lacusovagus в своей семейке оказался гигантом среди карликов. Широкий череп существа намекает, что, возможно, он охотился за довольно крупной добычей.

Любопытно, что перед отправкой на анализ к Марку и его коллегам этот экземпляр птерозавра пролежал в одном из немецких музеев несколько лет.

Уиттон радуется результатам, поясняя: то, что этот ящер был открыт в Бразилии, доказывает – как мало ещё учёные знают об эволюции и распространении этих удивительных созданий.


Источники:

  1. MEMBRANA

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.