Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
02.11.2009 00:00

10 удивительно красивых пещер, созданных природой. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

10 удивительно красивых пещер, созданных природой

красивые пещеры

По всему миру мы видим удивительные вещи, созданные природой: огромные горы, прекрасные равнины, пугающие джунгли и зеленые леса, легкие нашей планеты. Знаем ли мы все об этом мире? Конечно нет, и самое интересное то, что мы немного знаем о том, что есть на поверхности этой планеты, но ничего практически не знаем о том, что внизу, под поверхностью. А ведь под землей есть много удивительных вещей, в частности, пещеры, которые хранят свои тайны от нас, людей. ECOS представляет вниманию своих читателей самые интересные из них.

Описываемые пещеры мы группируем по определенным признаками, чтобы было понятнее и интереснее.

Первую группу назовем “Хаотичная красота”

красивые пещеры

С детства нас учили, что в пещерах есть сталактиты и сталагмиты, которые образуются веками, тысячелетиями стекающией вниз водой - капля по капле, и на потолке и полу пещеры постепенно образуются наросты, созданные минеральными частичками, содержащимися в воде.

Так, пещеры Оногонда из Миссури и пещера Красной Флейты из Канады известны именно своими сталактитами и сталагмитами. Последняя названа так потому, что вся пещера обладает прекрасными акустическими свойствами, и несмотря на ее длину в 240 метров, флейту будет отлично слышно из конца в конец.

Лед и огонь

красивые пещеры

В пещерах, описываемых в этой группе, вдоволь есть как льда, так и огня - потолки некоторых пещер полностью покрыты льдом, а по дну некоторых течет лава. Пещеры, изображенные на фото, расположены во Вьетнаме, Шотландии и Норвегии соответственно.

Каверны: реальное значение мира

красивые пещеры

Каверны образованы водой, создающей громадные пустые оласти под поверхностью земли, вымывая породы в течение тысячелетий. Немногие страные могут похвастаться такой пещерой, как пещера Deer, известная как наиболее длинный пассаж во всем мире. Более близкий пример, пещера Hugden Grotto, известна своими водопадами. В вот пещеры Skocjan из Словении одинаково красивы и пугающи. Человек немного облагородил их, навесив мосты и проведя под землю электричество, однако это еще более подчеркивает дикую натуру этих пещер.

Луч света в темном царстве

красивые пещеры

Морокканская пещера из Северной Африки, наверное, самая необычная и красивая пещера во всем мире. Все дело в том, что в своде этой пещеры есть отверстие, сквозь которое периодически заглядывает Солнце. Издавна в этой пещере жили люди, принимая ее как отмеченную богом - ведь в какую еще пещеру проникает Солнце?



источник:   ecos.org.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.