Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
04.11.2009 00:00

Массовое вымирание видов на Земле. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

081020171454-large

Наша планета стоит на пороге шестого по счету массового вымирания видов живых организмов на планете. Подсчитано, что уже около 50% видов растений и животных уже исчезло, или находится на грани вымирания.

Из-за скорости, с которой развивается нынешний кризис биосферы, биологи Университета Санта-Барбары работают день и ночь над составлением списка видов, стоящих первыми в очереди на спасение. В исследованиях принимают участие и иностранные специалисты. Результаты работы будут опубликованы в журнале “Proceedings” Национальной Академии Наук.

“Текущий процесс вымирания живых организмов, вызван, главным образом, деятельностью человека - промышленность, загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы, все это является причиной”, - рассказывает один из организаторов исследований, Бредли Дж. Кердинейл (Bradley J. Cardinale), ассистент профессора экологии, эволюции и морской биологии Университета Санта-Барбары. “Земля в скором времени может утратить до 50% видов животных и растений. Мы должны знать, какие виды должны быть спасены в первую очередь”.

Ученый также рассказывает, что последнее массовое вымирание живых организмов нашей планеты совершилось около 65 миллионов лет назад, а причина этого процесса, по всей вероятности, - падение крупного космического тела. Именно тогда вымерло большинство видов динозавров, но кроме них, с лица Земли исчезло громадное количество других животных и растений.

dinos

Данные последних исследований показывают, что огранизимы с наиболее уникальным генотипом, как правило, оказывают наибольшее влияние на экосистему, а значит, должны быть спасены в первую очередь.

“Принимая во внимание то, что вымирают виды живых огранизмов по всему миру - мы должны знать, какие виды наиболее значимы”, - добавляют исследователи. В ходе работы было совмещено около 40 разных научных работ, тематикой которых является исследований экосистем всего мира, в настоящее время работы анализируются, а данные сводятся вместе.

В самом начале своей научной работы, специалисты обнаружили, что исчезновение некоторых видов более критично, чем остальных. Это можно сравнить с исчезновением центрального элемента конструкции, в результате чего разваливается вся структура. Так и в экосистеме - есть несколько ключевых видов, исчезновение которых приводит к смерти, или деформации, всей системы.

От себя добавим, что конечно, подобные исследования нужны, однако интересно, каким именно образом ученые собираются спасать именно те виды, которые считаются “ключевыми”? Собственно, в пределах одной экосистемы сложно выделить несколько видов, и предоставить им право жить, наблюдая, как погибают остальные. Вряд ли даже самые критичные виды живых организмов помогут потом с нуля восстановить то, что уже уничтожено.

smoke-city1

Постовой:

- Как только вы оказываетесь в чужом городе, сразу становится вопрос о съеме квартиры. Естественно, как только вы попадете во Львов, задержаться там захочется подольше. Квартиры посуточно во Львове помогут сделать пребывание в этом славном городе максимально удобным.

- Сейчас все говорят о кризисе. А вроде его и не видно. Правда, есть отрасли, в которых его очень ощущают. У меня знакомая работает в агентстве по подбору персонала Зебра, она говорит, что в среднем по кадровому рынку объем заказов сократился в пять раз. Ну и банки, конечно… им тоже плохо. Хорошо, что я работаю не в банке и не в кадровом агентстве.



источник:   ecos.org.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.