Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
05.11.2009 00:00

Общий предок птиц оказался уткой. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Общий предок птиц оказался уткой

40 скелетов, найденных палеонтологами в Китае, могут быть останками древнейших на Земле птиц. Реконструкция показала, что кости принадлежали водоплавающим животным, похожим на современных уток. Возраст находки оценивают в 110 миллионов лет - а это значит, что примерно 50 миллионов лет подряд птицы сосуществовали с динозаврами.

Скелет доисторической утки
Скелет доисторической утки

Оперенные останки нашли в илистых отложениях высохшего озера вблизи города Чангма. Палеонтологи говорят, что срока в 100 миллионов лет хватает, чтобы большая часть тканей, включая костные, распалась, однако в иле сохранились перья, перепонки на лапах и даже фрагменты мышц. По тому, как они были прикреплены к костям, ученые сделали вывод, что древние птицы, как и утки, большую часть времени проводили на поверхности воды, иногда ныряя за рыбой. Доисторических уток выделили в отдельный вид, получивший название Gansus Yumenensis.

В палеонтологических музеях уже имелись кости, возраст которых на 15 миллионов лет больше и которые с определенными оговорками можно было бы назвать птичьими. Однако, по словам ученых, их обладатели представляли тупиковую эволюционную ветвь к современным птицам отношения не имеют. Общий предок последних и Gansus Yumenensis, скорее всего, отличались, но весьма незначительно.


Источники:   Lenta.Ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.