Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
19.11.2009 00:00

Австралийская Горящая гора: проблема для эволюционной временной шкалы. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Сколько человечество себя помнит, гора Винген постоянно горит и при этом издается едкий запах серы, содержащийся в выделяемых газах и исходящий из трещин вдоль её вершины. Коренные жители Австралии знали об этой горящей горе за многие годы до того, как европейские поселенцы впервые достигли этой территории, но вскоре после их прибытия это впечатляющее место привлекло внимание ученых. Самыми первыми гостями из Европы, которые описали это явление, были: Преподобный К.П.Н. Вилтон (в период между 1828 и 1832 годами) и сэр Томас Митчел (в 1829 и 1831 годах). Они правильно установили причину этого явления, несмотря на то, что в то время эта горящая гора стала широко известна за пределами Австралии как вулкан или псевдо-вулкан.

Сгорающий уголь

Горящая гора находится в пяти километрах севернее от деревни Винген, которая расположена возле крупной магистрали, соединяющей Брисбейн и Сидней. Сидней находится примерно в 200 километрах на юг. Но на самом деле Горящая гора не является вулканом, и честно говоря, тот факт, что на сегодня в Австралии нет ни одного действующего вулкана, является для этого континента огромной удачей. Что касается горы Винген, то внутри неё расположен угольный слой, который горит, и который зажегся в результате действия природных факторов.

Вершина горящей горы

Вершина горящей горы

Угольный слой (или пласт) и расположенные рядом слои песчаника, сланцеватой глины и аргиллита на горе Винген все вместе называются формацией Кууга. Согласно эволюционной терминологии этой формации приписывается Ранний Пермский ‘возраст’ Под формацией Кууга находится толстые лавовые покровы Базальта Верри, которым также приписывается Ранний Пермский эволюционный ‘возраст’. Выше формации Кууга расположены перемежающиеся пласты конгломератных аргиллитов и песчаников, в которых содержатся окаменелые ракообразные (плеченогие и пелециподы). Все эти пласты называются формацией Бикхэм. Эти геологические соотношения легко можно увидеть в геологическом поперечном разрезе на Рисунке 1, который отображает эти структуры пород так, как они расположены в месте, где текущая на запад речушка пересекает хребет горы Винген на 1.5 километров (менее мили) севернее Горящей горы.

Оседание пород и расплавленные породы

Зона ‘выгорания’ простирается на северо-восток почти на 6.5 километров от существующей зоны горения Горящей Горы. Поверхность суши, расположенная выше зона ‘выгорания’ характеризуется такими признаками оседания, как трещины, близко-размещенное параллельное разрывное залегание горных пород, небольшие грабены (овраги в результате сдвигов) и открытые трещины наподобие глубоких ран. Все это поддерживается особой соединительной системой в горных породах формации Кууга.

Небольшие, сжатые, хаотично разрушенные области, содержащие сильно измененные и расплавленные горные породы представляют собой такие себе ‘дымовые трубы’, через которые выходят горючие газы с высокой температурой (смотрите снова Рисунок 1). Расплавленные песчаники, соединенные с этими ‘дымовыми трубами’, содержат редкие высокотемпературные формы обычного минерального кварца и другого высокотемпературного минерала в вулканическом стекле шлакововидного, везикулярного (пузырчатого) вида.

В другой области ‘выгорания’ сильно огнеупорные (высокотемпературный) содержащие каолин аргиллиты, которые первоначально находились под несгоревшим угольным слоем, сравнительно немного подверглись влиянию сгоранием угля (смотрите Рисунок 2). Тонкая зона аргиллита, расположенная прямо под сгоревшим слоем угля (смотрите снова Рисунок 2) превратилась в минеральный муллит, очень распространенную тугоплавкую форму алюмосиликата.Однако содержащий каолин аргиллит, расположенный над сгоревшим слоем угля, который подвергся полному воздействию горючих газов, больше изменился в высокотемпературные формы кварца и алюмосиликата (включая муллит).

Доменный эффект

Экспериментальная работа, включая лабораторные тесты по исследованию ‘зажигания’ и расплавления ‘природных сырьевых материалов’, подтверждает, что для того, чтобы произошли эти и другие эффекты в результате изменения пород по сложению и составу благодаря термальному метаморфизму, в зоне горения должны достигаться температуры до 1700°C.

В результате горения угольного слоя появляется множество термальных и химических эффектов замещения и минералогических явлений, как об этом уже говорилось раньше.

Территория, которая в настоящий момент горит на Горящей Горе, представляет собой сильно расплавленную зону, нагретую до температуры бело-красного коления, и занимает площадь менее 100 квадратных метров. Втягивание воздуха через трещины в горе привело к возникновению доменного эффекта, который соединился с естественным горением угля и его газами, находящимися на уровне 30 метров (почти 100 футов) ниже поверхности. По мере того, как происходит подземное разрушение, в южной части существующей территории термальной активности продолжают открываться трещины в почве, которая еще не сгорела.

Нагретое водное испарение, исходящие из области сгорания, откладывает окалину, которая состоит из красного железняка (оксид железа) и высокотемпературных форм кварца, покрытого элементарной серой. Эта элементарная сера является продуктом сульфидных минералов (в основном пирита, то есть сульфид железа), которые обнаруживаются в угле. Именно по этой причине пары имеют резкий запах серы, несмотря на то, что конденсат этих паров кислотный и сильно сульфатный.

На протяжении многих лет эти открытые трещины в области ‘дымохода’ горы использовались для того, чтобы извлекать воду и газы, применяемые для производства жидкостей и мазей, которые предположительно имеют лекарственную ценность Вплоть до 1960-ых годов эти продукты успешно продавались. Туристы того времени столкнулись бы с огромным множеством разных трубок и каналов из этих трещин.

Как началось горение?

Но каким же образом зажегся этот угольный пласт и как долго он после этого продолжал гореть? Учеными было подсчитано, что фронт сгорания передвигается в южном направлении со скоростью приблизительно один метр в течение каждого года и передвинулся примерно на 6000 метров до того места, где он находится сегодня.Таким образом, если в прошлом уголь сгорал при современной скорости, тогда загорание произошло вероятно почти 6000 лет назад. Даже если допустить некоторые отклонения в скорости, данные четко указывают на то, что уголь горит лишь несколько тысяч, а не миллионов лет.

Те, кто готовы высказывать свои предположения, считают, что угольный пласт загорелся естественным образом в результате удара молнии, лесного пожара или более вероятно в результате самовоспламенения. Известно, что последнее названное явление возникает сегодня время от времени в угольных шахтах.

Однако сегодня неизвестно, чтобы в местах, где угольные пласты выветриваются и выходят на поверхность, происходило их самовоспламенение. Наоборот, самовоспламенение происходит там, где уголь извлекается на поверхность в местах добычи угля, в открытых разработках или в подземных туннелях. Тепло, которое зажигает уголь, вырабатывается в результате быстрого высыхания и окисления угольных компонентов, так как они быстро подвергаются действию элементов во время процесса добычи угля.

Поперечное сечение горы Винген

Рисунок 1

Поперечное сечение горы Винген, 1.5 километров на север от существующей зоны горения. На рисунке показаны геологические пласты в горе, особенно видно горящий угольный слой (пласт) (согласно Раттингану).

Что касается других предлагаемых механизмов загорания угля, а именно, удар молнии или лесной пожар, снова с помощью простого рассуждение можно доказать невозможность этих объяснений. Во-первых, любой уголь, который выходит и обнажается на поверхности земли, подвергается сильному выветриванию. Это происходит благодаря тому, что когда уголь подвергается действию различных факторов на поверхности земли, он быстро выветривается и окисляется. Дело не в том, что удар молнии или лесной пожар не мог зажечь вышедший на

поверхность угольный пласт, а в том, что в выветренный характер обнаженного угля сделал бы загорание еще более затруднительным.

Но это не единственная проблема. После того, как началось возгорание на поверхности, пламя должно гореть вдоль угольного пласта под землей, пройдя сначала через уровень грунтовых вод. Именно здесь пласт пропитался бы водой, и в результате огонь почти наверняка погас.

Более того, по мере того, как огонь продвигался бы вдоль угольного пласта под землей подача кислорода, необходимого для процесса горения постепенно уменьшалась бы. Правда, если бы огонь стал бы устойчивым под землей, в горных породах, расположенных выше сгораемого угля, создавались бы трещины и разломы, и таким образом в зону сгорания поступал бы воздух. Это очень похоже на то, что происходит на Горящей Горе. Но для того чтобы была такая ситуация, образовавшийся на поверхности огонь должен преодолеть другие препятствия по мере прохождения через выветренную зону и уровень грунтовых вод, при этом подача воздуха постепенно уменьшалась бы.

Вулканическая интрузия?

Современная зона горения на горе Винген

Современная зона горения на горе Винген. Над горой можно увидеть ‘дым’, который выходит из земли, и окружающую белую окалину.

Итак, если эти объяснения загорания подземного угольного пласта под Горящей Горой либо слабые, либо практически невозможные, как же объяснить это явление? Существует еще одно объяснение, о котором тонко намекается в одной из нескольких научных статей, написанных об этом месте. Однако в этих статьях не упоминается о затруднении, которое создается для униформистских и эволюционных геологов и их временной шкалы, длиной в миллионы лет.

Один геолог, который тогда был штатным сотрудником в Университете Ньюкасла (Новый Южный Уэльс), обнаружил место, где ранее расплавленная вулканическая порода когда-то в прошлом прошла через угольный пласт и охладилась в нем (Рисунок 2).14,15 Теперь хорошо известно, что проникновение через такие расплавленные породы возможно при температурах около 1000°C, в результате чего в породах, через которые происходит проникновение, возникают термальные метаморфические эффекты, тогда как интенсивное тепло исходит из расплавленной породы, по мере того, как она охлаждается на протяжении последующих недель и месяцев. Известно, что в других местах подобные расплавленные интрузии расплавленных пород через угольные пласты либо сильно изменяют уголь, либо зажигают его.

Получается, что это наиболее вероятный механизм зажигания горящего угля под горой Винген. Более того, так как оказывается, что это произошло менее 6000 лет назад, эта интрузия происходила достаточно близко к поверхности, в результате чего в трещины попадал необходимый воздух для того, чтобы поддерживать горение запаленного угля.

Эволюционная временная шкала под вопросом

Итак, в соответствии с эволюционной временной шкалой, когда же происходила последняя вулканическая активность в этой области? Эта расплавленная порода, которая пересекла угольные пласты, вряд ли могла быть результатом того же самого вулкана, который выбросил базальтовые породы Базальта Верри (Werrie Basalt), так как эти базальтовые породы расположены под угольным пластом формации Кууга и таким образом намного старше (согласно с эволюционными геологическими понятиями), чем эта интрузивная вулканическая порода. Кроме того, считается, что Базальт Верри относится к ‘пермскому’ периоду, то есть, ему предположительно более 260 миллионов лет

Ближайшей к горе Винген вулканической активностью, которая происходила после образования угольного пласта, является та, которая образовала Базальтовые породы Ливерпульского хребта, расположенные менее чем в пяти километрах на север и на запад. Те же самые базальтовые породы обнаруживаются также и на северо-востоке горы Винген. Но считается, что эти базальтовые породы, согласно калий-аргоновому радиометрическому методу датирования, образовались приблизительно 38-41 миллионов лет назад. Сегодня они занимают территорию площадью примерно в 6000 квадратных километров и местами достигают толщины 800 метров. Все это указывает на обширное изливание расплавленной лавы. Таким образом вероятнее всего эти небольшие интрузии схожего состава поблизости горы Винген относятся к одному и тому же вулкану и одному и тому вулканическому событию. В самом деле, интрузивные породы, которые имеют похожую структуру и одинаковый ‘возраст’, расположены примерно в 80 километрах на юг, а другие интрузивные породы примерно в 20 километрах и 50 километрах на юг, поэтому вулканическая активность занимала обширную территорию.

Однако, все это означает, что если интрузивным породам на Горящей Горе предположительно 38-41 миллионов лет, тогда именно тогда должно было произойти загорание угля. Но это абсолютно невозможно, так как мы видели, что современные данные наблюдений указывают на то, что загорание угольного пласта произошло менее чем 6000 лет назад.

Следовательно, если эта интрузивная порода зажгла уголь, то это не могло случиться миллионы лет назад.

И не удивительно, что Горящая Гора представляет некоторую трудность для эволюционной временной шкалы – трудность, на которую геологи, как правило, не обращают особого внимания? В результате этой необъективности, которая является следствием эволюционной идеологической обработки, они не могут позволить такому свидетельству ставить под сомнение их шкалу времени. С другой стороны, данное свидетельство полностью согласуется с остаточной вулканической активностью, которая произошла в какой-то момент после Потопа. Именно в результате этой активности всего несколько тысяч лет назад зажегся угольный пласт под Горящей Горой.


источник:  www.origins.org.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.