Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
23.11.2009 17:21

В Великобритании обнаружили древнюю паутину. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В Великобритании обнаружили древнюю паутину
Кусочек янтаря, в котором впоследствии была обнаружена древняя паутина, нашли двое палеонтологов- любителей в графстве Сассекс, в окрестностях города Гастингса (Hastings in Sussex). Они передали окаменелость специалистам, которые просканировали этот кусочек янтаря и обнаружили в нем множество включений. Среди содержащихся в янтаре фрагментов были кусочки древесины хвойных деревьев, актиномицеты, споры грибов, другие почвенные микроорганизмы и фрагменты нитей паутины.

Слои, в которых был найден янтарь с паутиной, сформировались около 140 миллионов лет назад, в валанжинском веке раннего мела. Изучив янтарь, специалисты пришли к выводу, что он образовался из смолы хвойного дерева, выделенной растением после сильного лесного пожара. Капля смолы упала на землю и в нее попали различные частицы, в том числе и паутина.

Эту паутину палеонтологи изучили особенно внимательно. Дело в том, что это были не разрозненные фрагменты паутинного шелка, а куски самой настоящей паутины. По своему строению она очень напоминала паутину современных пауков кругопрядов. Но до сих пор такую древнюю паутину ученые не находили. До этого открытия, самой древней считалась паутина, найденная в 2006 году в Испании. Как и английская находка, та паутина была обнаружена в янтаре, образовавшемся в меловом периоде, но несколько позже – 112-115 миллионов лет назад. Тогда в янтаре удалось найти и хозяев паутины – пауков кругопрядов. Сейчас исследователям повезло меньше, древние пауки в капельку смолы, ставшую затем янтарем, не попали. Зато, хорошо сохранилась сама паутина. Ученые даже смогли разглядеть на ней капельки клейкой жидкости, к которой, собственно, и прилипали насекомые, попавшие в эту ловушку.

паутина в янтаре и современная паутина
Древняя паутина в янтаре и современная аналогичная ей паутина.
Фото с сайта Оксфордского университета

Палеонтологи опубликовали результаты своих исследований в издании "Journal of the Geological Society", кратко о ней сообщается в пресс-релизе на сайте Оксфордского университета.

Получается, что уже 140 миллионов лет назад существовали вполне современные пауки, плетущие паутину и охотящиеся с ее помощью на летающих насекомых. Но вот когда они появились и когда научились плести паутину – исследователи сказать пока не могут. Пауки умели выделять паутинный шелк еще в палеозое, почти 400 миллионов лет назад. Но это не было настоящей паутиной. Те древние пауки могли производить лишь отдельные нити и лоскуты паутинной ткани, которыми можно было выложить гнездо или оплести кладку яиц, но использовать для охоты ее было сложно. Охотится при помощи паутины пауки начали, скорее всего, в мезозое, но когда именно – вопрос пока открытый.

На фото вверху слева - капельки клейкой жидкости с паутины, сохранившиеся в янтаре. Фото Мартина Брасайера (Martin Brasier), одного из авторов исследования.


источник:  www.ammonit.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.