Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
24.11.2009 20:02

В Китае изучают одно из крупнейших кладбищ динозавров. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В Китае изучают одно из крупнейших кладбищ динозавров

В Китае изучают одно из крупнейших кладбищ динозавров

В Китае палеонтологи продолжают раскопки на одном из крупнейших в мире кладбищ динозавров. Скопление костей различных динозавров в районе города Чжучэн (Zhucheng) в провинции Шаньдун (Shandong) обнаружили еще в 1964 году. Сейчас раскопки ведутся в карьере длиной около 500 метров и глубиной 26 метров. Там обнаружены тысячи костей динозавров.

Недавно специалисты – палеонтологи обнаружили и отправили в Пекин, в Китайскую Академию наук (China Academy of Sciences, Beijing) скелет динозавра, принадлежащего к неизвестному науке виду. К сожалению, не сообщается, к какому семейству или отряду может принадлежать этот динозавр.

Ранее палеонтологи уже находили там скелеты цератопсов, гадрозавров (утконосых динозавров), панцирных динозавров – анкилозавров и хищных теропод - тираннозаврид и маленьких двуногих хищников из группы целурозавров.

Это скопление костей образовалось в меловом периоде, около 70 миллионов лет назад. Причины его возникновения пока до конца не понятны. Палеонтологи надеются, что выяснение этих причин поможет приблизится к разгадке тайны вымирания динозавров.

источник:  "Аммонит.ру"

На фото – китайский палеонтолог очищает от породы кость динозавра.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.