Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
25.11.2009 18:10

МОЖНО ЛИ ОСЛАБИТЬ ВРЕДНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

МОЖНО ЛИ ОСЛАБИТЬ ВРЕДНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Картинка 1 из 30344
Катастрофические землетрясения надолго остаются в памяти людей как страшное, непоправимое несчастье. При индийском землетрясении 1897 г. были разрушены все каменные дома на площади, почти втрое превышающей территорию Крыма. Во время грандиозного землетрясения в Японии в 1923 г. погибло свыше 90 тыс. человек.
В мае 1960 г. на Тихоокеанском побережье Южной Америки, в Чили, произошло несколько очень сильных и много слабых землетрясений. Самое сильное из них, в 11 —12 баллов, наблюдалось 22 мая. При этом было израсходовано колоссальное количество энергии в течение 1 — 10 секунд. Такой запас энергии могла бы выработать, например, Днепрогэс на протяжении нескольких десятков лет!
Землетрясение произвело тяжелые разрушения на большой территории. Пострадало более половины провинций Чили, погибло не менее 10 тыс. человек и более 2 млн. осталось без крова. Разрушения охватили Тихоокеанское побережье на протяжении более 1000 км. Были разрушены крупные города Вальдивия, Пуэрто-Монто и др. Произошли многочисленные оползни и обвалы в горах. В результате чилийских землетрясений начали действовать четырнадцать вулканов.
В отличие от многих капиталистических стран в России жители тех мест, где случилось землетрясение, сразу же чувствуют заботу Российского народа и правительства.
Ликвидировать последствия уже случившегося несчастья необходимо, но этого еще недостаточно. В местностях, которым угрожают землетрясения, нужно строить особенно прочные здания. Землетрясение — строгий экзаменатор. Оно проверит, хорошо ли построены дома и какой вид зданий устойчивее.


Изучая последствия землетрясений, инженеры Японии, США и нашей страны придумали много способов сооружать особенно устойчивые здания, которые могут выдерживать довольно сильные подземные толчки.
Не менее важно научиться предсказывать землетрясения. Это трудно, потому что они зарождаются в недоступных глубинах Земли и силы, вызывающие их, накапливаются очень медленно. Несмотря на это, несомненно, в будущем ученые научатся предсказывать время
наступления землетрясения. Ведь, например, струна перед разрывом потрескивает и звучит. Подобные явления происходят и в земной коре перед землетрясением. Если сильное землетрясение происходит в океане, то сейсмические волны от него приходят к берегу очень быстро, гораздо быстрее обычных морских волн. Сейсмические станции в таких случаях заранее оповещают население берегов о возможности появления опасных морских волн (цунами).

источник:  vseozemle.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.