Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
26.11.2009 18:20

Яйца динозавров, найденные в Индии, разворовали. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В Индии за неделю растащили множество яиц динозавров

Окаменелые яйца динозавров, обнаруженные в Индии на прошлой неделе, разворованы туристами и местным населением.

Яйца динозавров пошли на сувениры.
Яйца динозавров пошли на сувениры.

Целая кладка яиц зауроподов была найдена в южном индийском штате Тамилнад на берегу и на дне водоемов бассейна реки Кавери. Возраст яиц, погребенных под пеплом вулканов на плато Декан, оценивается в 65 миллионов лет.

Индийские и немецкие геологи откопали несколько слоев сферических яиц, помета и останков динозавров. Яйца от 13 до 20 см в диаметре находились в песчаных гнездах около 1,2 м в ширину. В каждом кластере было восемь яиц. Огромное количество невысиженных яиц на разных стратиграфических уровнях свидетельствует о том, что динозавры возвращались в гнездилище в течение долгих лет.

Обнаружив этот палеонтологический клад, исследователи обратились к местным властям с просьбой оградить место раскопок, поскольку ранее аналогичная находка на севере Индии привлекла мародеров. Однако власти проигнорировали просьбу и не стали выставлять охрану. Итог таков: всего через несколько дней после обнаружения кладка заметно поредела: туристы и туземцы растащили уникальные яйца на сувениры.


Подготовлено по материалам Daily Telegraph.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.