Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
30.11.2009 01:42

Представлены новые доказательства того, что Homo floresiensis был отдельным видом гоминид. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Ученые из Медицинского центра Университета Стони Брук (США) создали модель тела Homo floresiensis и убедились в том, что человека флоресского действительно необходимо выделять в новый вид. 

Останки H. floresiensis были обнаружены в пещере Лианг-Буа на индонезийском острове Флорес (см. карту) в 2003 году. Некоторые специалисты утверждают, что эта находка не слишком важна; по их мнению, миниатюрный скелет человека флоресского вполне соответствует скелету современного человека с признаками микроцефалии — дефекта развития, связанного с уменьшением размеров черепа и головного мозга.

Авторы работы изучили прекрасно сохранившиеся останки женщины (LB1), которую называют «флоресской леди». В распоряжении исследователей оказались череп, челюсть, кости рук, кистей, ног и ступней LB1.

Объем черепной коробки LB1 составляет всего около 400 см3, что приблизительно соответствует мозгу современного шимпанзе. Проведя статистический анализ особенностей строения черепов различных гоминидов, ученые пришли к выводу о том, что современных людей можно объединить в одну группу, микроцефалов — в другую, а человек флоресский и вымершие представители трибы гоминини образуют третью, отдельную группу.

На следующем этапе работы исследователи создали модель тела H. floresiensis. Расчетный рост LB1 составил около 106 см, что мало похоже на современных пигмеев Центральной и Южной Африки, Андаманских островов и Филиппин, достигающих 150 см. Не совпадают и значения индекса массы тела; кроме того, чрезвычайно малую длину имеют бедренная и большеберцовая кости человека флоресского.

Небольшая часть антропологов продолжает настаивать на том, что эти черты строения H. floresiensis служат примером «обратного» эволюционного развития и так называемой островной карликовости. «Мне сложно поверить в то, что результатом эволюционных изменений мог стать менее экономичный способ передвижения, — отвечает оппонентам участник исследования Уильям Джангерс (William Jungers). — Как известно, животному, которое перемещается на двух конечностях, выгодно иметь длинные ноги. Мы считаем, что короткие кости человека флоресского — это примитивные черты, сохранившиеся с давних времен».

Полная версия отчета ученых опубликована в журнале Significance. 



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.