Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
30.11.2009 01:47

Обнаружены три новых вида ископаемых крокодилов. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В пустыне Сахара найдены останки трех ранее неизвестных видов крокодилов.

Представитель рода Anatosuchus.
Представитель рода Anatosuchus.

На пресс-конференции, организованной Национальным географическим обществом США, свои находки представили Пол Серено (Университет Чикаго, США) и Ханс Ларссон (Университет Макгилла, Канада).

Ископаемые животные позволили ученым немного расширить представления о том, что происходило на древнем континенте Гондвана 100 миллионов лет назад. Местные крокодилы мало походили на современных: они могли настичь жертву на суше с тем же успехом, что и в воде.

Один из новых видов, Kaprosuchus saharicus («крокохряк», BoarCroc) был обнаружен в Нигере. Длина тела — 6 м. Хищник. Обладал «бронированной» мордой и тремя комплектами кинжалообразных клыков.

Araripesuchus rattoides («крококрыса», RatCroc) найден в Марокко. Длина тела — всего 1 м. Вегетарианец. Питался также личинками. Имел пару торчащих зубов на нижней челюсти, с помощью которых рыл землю, добывая пропитание.

Laganosuchus thaumastos («крокоблин», PancakeCroc) обнаружен в Нигере и Марокко. Длина тела, как и у BoarCroc, 6 м. Питался рыбой. Располагал плоской, как блин, головой диаметром 1 м, зубами в форме шипов и узкими челюстями. Ученые полагают, что он охотился, разинув пасть, часами ожидая в неподвижности жертву.

Обнаружены также останки двух уже известных науке видов.

Anatosuchus minor («крокоутка», DuckCroc) найден в Нигере. Длина тела — 1 м. Питался рыбой, лягушками и личинками. Обладал широкой мордой и узким носом, как у Буратино. На конце морды находились особо чувствительные зоны, которые позволяли ему ощущать присутствие жертвы, когда он разгребал прибрежный песок или охотился в мелкой воде. Его близкий родственник по сей день обитает на Мадагаскаре.

Araripesuchus wegeneri («крокобака», DogCroc) тоже «попался» ученым в Нигере. Длина тела — 1 м. Питался растениями и личинками. Имел мягкий, похожий на собачий, торчащий вперед нос.

О своих находках ученые рассказали в журналах ZooKeys и National Geographic.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.