Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
30.11.2009 01:55

Билатеральная симметрия у многоклеточных возникла более 600 миллионов лет назад. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Билатеральная симметрия у многоклеточных возникла более 600 миллионов лет назад

Билатеральная симметрия у многоклеточных возникла более 600 миллионов лет назад

Палеонтологи, исследующие отложения формации Доушаньто (Doushantuo Formation) на юго-западе Китая, пришли к выводу что у обитавших в этих местах 590 миллионов лет назад примитивных микроскопических многоклеточных уже наблюдалась билатеральная симметрия.

Отложения Доушаньто датируются эдиакарским (он же вендский) периодом. Летом этого года "Аммонит.ру" рассказывал об открытии американских и канадских исследователей, обнаруживших микроскопические окаменелости, явно относившиеся к многоклеточным, в слоях возрастом 590 миллионов лет. Тогда ученые высказали предположение, что отложения, в которых были найдены эти окаменелости, могли формироваться не в соленой, а в пресной воде, то есть в озерах, а не в море.

Исследователи продолжили изучение найденных в Китае образцов. При помощи синхротронной рентгеновской микротомографии они получили изображения внутреннего строения древних многоклеточных. Оказалось, что у этих существ уже наблюдалась не радиальная, а билатеральная симметрия. До сих пор считалось, что билатерально-симметричные животные появились на 30-40 миллионов лет позже, ближе к концу эдиакарского периода.

Статья с результатами этого исследования опубликована в издании "Proceedings of the National Academy of Sciences" (PNAS).


источник:   "Аммонит.ру"

На фото – изученные образцы и схема их строения.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.