Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
01.12.2009 19:39

Описан новый вымерший вид «рогатых» насекомых. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Энтомолог Джордж Пойнар (George Poinar) из Университета штата Орегон (США) составил характеристику нового вида, рода и семейства мух, изучив экземпляр насекомого, заключенный в янтаре возрастом 97–110 млн лет.

C. insolitis в кусочке янтаря (фото Джорджа Пойнара).
C. insolitis в кусочке янтаря (фото Джорджа Пойнара).

Кусочек янтаря с замурованной в нем мухой был найден на территории Мьянмы. Небольшое насекомое (длина крыльев составляет всего 3,2 мм) прекрасно сохранилось: не хватает только части левой задней ноги и левой задней области брюшка. Обнаруженные на ногах насекомого следы пыльцы позволяют заключить, что оно, вероятно, опыляло древние покрытосеменные растения.

На голове мухи находится крошечный «рог», на конце которого располагаются три глаза. «Ни у одного известного науке насекомого нет такого выроста на голове, да и животных, у которых на конце рога были бы глаза, не существует, — замечает г-н Пойнар. — Эта муха действительно выглядит очень странно. Один из рецензентов назвал ее монстром, и я должен признать, что ее внешность может понравиться, наверное, только другой мухе». Исследователь определил насекомое в инфраотряд Bibionomorpha и дал новому виду название Cascoplecia insolitis.

У C. insolitis были обнаружены и другие необычные характеристики. Ученый отметил усики своеобразной формы, очень длинные ноги, которые позволяли мухе свободно перемещаться по цветкам, и чрезвычайно маленькие жвалы, жестко ограничивавшие размер порции пищи. «О сходстве с какими-либо известными представителями Bibionomorpha можно было бы говорить только в том случае, если бы мы нашли одни крылья C. insolitis, — резюмирует Джордж Пойнар. — Впрочем, это ведь был конец раннемеловой эпохи, время появления всевозможных эволюционных адаптаций. «Рог» и глаза на нем давали мухе преимущество в период расцвета растений с крошечными цветками, но с появлением более крупных цветков эти приспособления оказались неэффективны. Поэтому представители C. insolitis и не дожили до наших дней».

«Рог» на голове C. insolitis венчался тремя глазами (иллюстрация Джорджа Пойнара).
«Рог» на голове C. insolitis венчался тремя глазами (иллюстрация Джорджа Пойнара).

Полная версия отчета исследователя будет опубликована в журнале Cretaceous Research.

Подготовлено по материалам Университета штата Орегон.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.