Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
01.12.2009 19:44

Представлены результаты изучения четырех тысяч костей динозавров, найденных в США. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Ученые Университета Бригама Янга (США) представили результаты многолетнего исследования более чем четырех тысяч костей динозавров, найденных к западу от национального парка Arches, что на юго-востоке штата Юта.

Останки аллозавра в карьере у города Моав.
Останки аллозавра в карьере у города Моав.

Палеонтологи пришли к выводу, что к ним в руки попали останки 67 динозавров восьми различных видов. Они погибли практически одновременно (вероятно, в результате засухи) 124 миллиона лет назад. По их останкам, по всей видимости, затем основательно прошлись другие динозавры, раздробив едва ли не все кости (95% костей сломаны). Для зауроподов и игуанодонов весом в несколько тонн это не составляло проблемы.

Поначалу ученых привело в недоумение огромное количество крошечных фрагментов костей — до двух сантиметров в длину. Причина их появления была объяснена после того, как палеонтологи сравнили угол перелома с тем, что образуется при переломе живой кости. Это позволило предположить, что по останкам проходили вскоре после гибели животных. Безусловно, свою роль сыграли и насекомые, пробившие в костях дыры величиной с большой палец.

Из земли извлечена только часть клада, который хранится в окрестностях города Моав. Это место называют самым крупным кладбищем динозавров в мире, относящимся к меловому периоду (145–99 млн лет назад).


Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.