Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
02.12.2009 20:35

На севере Кении найдены древние следы человека. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

На севере Кении найдены древние следы человека

Следы были оставлены около полутора миллионов лет назад

Самые древние из обнаруженных до сих пор следов человеческих ног найдены около селения Илерет на севере Кении.

Британские антропологи раскапывали в поисках костей проточеловека небольшой холм, состоящий их песка, илистых отложений и вулканического пепла.

Две серии отпечатков, по данным радиоизотопного анализа, были оставлены около полутора миллионов лет назад с интервалом примерно в 10 тысяч лет существами, имевшим такую же анатомию стопы, как современный человек, и короткие, близко поставленные друг к другу пальцы.

Как сообщают авторы статьи в британском журнале Science, рост, вес и походка также однозначно указывают на их принадлежность к Homo erectus. Они наступали на пятку и переносили вес на внешнюю сторону стопы, а затем на пальцы, как современные люди.

В 1978 году близ города Лаэтоли в Танзании были найдены гораздо более древние следы, насчитывавшие примерно 3,7 млн. лет. Но их обладатель имел плоскую стопу и ноги, приспособленные для хватания, о чем свидетельствуют развитые большие пальцы, отстоявшие под большим углом от остальных.

Между тем кенийская находка не проливает свет на вопрос, каким образом и когда именно обезьянья стопа трансформировалась в человеческую.

Ископаемые останки обычно не содержат костей конечностей, поскольку именно их в первую очередь поедали хищники, питавшиеся падалью.

"Мы очень мало знаем об эволюции рук и ног наших предков", - признает руководитель группы исследователей профессор Борнмутского университета Мэтью Беннет.

Современные антропологи практически едины во мнении, что человек как вид зародился в Восточной Африке.

По мнению антропологов, переход к современному устройству стопы и способу ходьбы сыграл важнейшую роль в его эволюции, позволив быстрее и дальше передвигаться, успешнее добывать пищу и осваивать новые пространства.

Источник: Ufolog.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.