Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
04.12.2009 19:16

В Великобритании найден череп древнего тура. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В графстве Нортумберленд (Великобритания) обнаружен гигантский череп древнего тура.

Череп тура и рога благородного оленя.
Череп тура и рога благородного оленя.

Находка была сделана экскаваторщиком Джоном Рутерфордом во время работы в карьере. Череп принадлежит дикому быку, прародителю современного крупного рогатого скота, жившему на территории Великобритании более семи с половиной тысяч лет назад. Рост тура в холке составлял 1,8 м, а масса превышала 800 кг. Самыми близкими родственниками этих животных являются ватусси и серый украинский скот.

В Великобритании туры вымерли около четырех тысяч лет назад. Радиоуглеродный анализ показал, что найденный череп датируется 5670–5520 годами до нашей эры. В те времена северную Британию населяли кочующие охотники и собиратели.

В месте, где откопали череп тура, были найдены рога благородного оленя, датируемые той же эпохой. Череп планируется выставить в Большом северном музее в Ньюкасле.

В историческое время тур встречался почти по всей Европе, а также в Северной Африке, Малой Азии и на Кавказе. В Африке зверь был истреблен еще в третьем тысячелетии до нашей эры, в Месопотамии — к 600 году до нашей эры. В Центральной Европе туры жили много дольше; их исчезновение здесь совпало с интенсивными лесными вырубками в IX–XI веках.

Считается, что последняя особь тура погибла в 1627 году в польских лесах — будто бы из-за болезни, которая затронула маленькую изолированную и генетически слабую популяцию последних животных этого рода.

Подготовлено по материалам Daily Mail.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.