Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
04.12.2009 19:20

Обнаружено связующее звено между ранними динозаврами и зауроподами. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Южноафриканские ученые описали останки динозавра, который, по их мнению, является переходным звеном между ранними двуногими динозаврами и четвероногими зауроподами.

Вверху — череп Aardonyx celestae.
Вверху — череп Aardonyx celestae.

На удивление полный скелет вида Aardonyx celestae был обнаружен в окрестностях южноафриканского городка Сенекаль. Это было тяжелое, медлительное животное с длинной шеей и маленькой головой, имевшее в длину 7–9 метров. Особь, чьи останки попали в руки палеонтологов, была совсем юной — 7–10 лет от роду.

«В нем много черт, которые мы находим у зауроподов, — поясняет автор исследования Адам Йейтс из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге. — Это короткие широкие ноги и большой живот, свидетельствующий о его травоядности. Кроме того, анатомия челюсти показывает, что он широко открывал рот, чтобы захватить побольше пищи. Передние конечности подобны тем, что имели зауроподы. При этом кости ног были очень прочными и твердыми, так что центр тяжести приходился на внутреннюю сторону стопы. Это свидетельствует о двуногости динозавра, но при этом он был способен опуститься и на все четыре конечности».

Динозавр относится к раннему юрскому периоду (около 200–183 миллионов лет назад). «Несмотря на свое промежуточное строение, он жил слишком поздно, чтобы быть фактическим предком зауроподов, потому что зауроподы тогда уже существовали, — подчеркивает Адам Йейтс. — Таким образом, в то время это было живое ископаемое: переход должен был произойти гораздо раньше».

Доктор Йетс подчеркнул, что место, где был обнаружен скелет, изобилует ценными сведениями об эволюции динозавров.


Подготовлено по материалам Би-би-си.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.