Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
04.12.2009 19:23

Предки человека вышли на открытые равнины 2 миллиона лет назад. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Исследователи из США, Великобритании, ЮАР и Кении обнаружили свидетельства того, что представители трибы Hominini, изготавливавшие орудия труда, населяли открытые пространства Африки еще два миллиона лет назад.

Некоторые из извлеченных останков (фото Томаса Пламмера).
Некоторые из извлеченных останков (фото Томаса Пламмера).

Со времен Чарльза Дарвина ученые рассматривали адаптацию к существованию на свободных от леса территориях как один из основных факторов эволюции человека. Доказать это утверждение при анализе отложений соответствующей эпохи плиоцена, однако, не удавалось.

Авторы провели раскопки в Кении и извлекли множество прекрасно сохранившихся останков животных и артефактов, относящихся к олдувайской культуре — наиболее примитивной культуре обработки камня. Изучение древних почв и сохранившихся зубов млекопитающих, возраст которых был оценен в два миллиона лет, показало, что носители олдувайской культуры охотно занимали открытые равнины.

Таким образом, приспособление к разным условиям обитания выгодно отличает древних представителей рода Homo от их ближайших родственников (австралопитеков), которые предпочитали селиться в лесистой местности.





Подготовлено по материалам Public Library of Science.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.