Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
07.12.2009 15:15

В Бурятии произошло землетрясение силой пять баллов . Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Новость на Newsland: В Бурятии произошло землетрясение силой пять баллов
Землетрясение силой 5 баллов по 12-балльной шкале произошло сегодня вечером в Бурятии. Эпицентр подземных толчков находился в 12 км северо-восточнее райцентра Баргузин. Жертв и разрушений нет, сообщили в главном управлении МЧС РФ по Республике Бурятия.

Информация о том, толчки какой силы ощущались в ближайших к эпицентру населенных пунктах, уточняется. В поселке Баргузин подземная стихия ясно чувствовалась даже в одноэтажных деревянных домах, был также слышен подземный гул.

Это уже второе землетрясение в республике за минувшие сутки. В воскресенье вечером толчки силой 3 балла произошли на Байкале в 50 км западнее села Турка. Бурятия находится в границах Байкальской рифтовой зоны, одной из крупнейших на земле древней системы разломов. Для нее характерна высокая сейсмичность. Ежегодно там фиксируется до 2 тысяч землетрясений, в основном слабых. Примерно один раз в 10-12 лет бывают землетрясения силой 5-6 баллов по 12-балльной шкале.

источник:  элементы.ру

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.