Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
15.12.2009 16:13

Новый динозавр из триаса позволил лучше понять эволюцию теропод. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Новый динозавр из триаса позволил лучше понять эволюцию теропод

Новый динозавр из триаса позволил лучше понять эволюцию теропод

Американские палеонтологи сообщили об обнаружении нового вида тероподных динозавров в отложениях триасового периода на территории штата Нью-Мексико. Окаменевшие кости нового динозавра нашли в местности, которая носит название Ранчо Призрака (Ghost Ranch). Это место хорошо известно палеонтологам – ранее там уже находили кости триасовых динозавров целофизисов (Coelophysis) и других древних рептилий.

Обнаруженный учеными динозавр получил название Tawa hallae. Он жил около 214 миллионов лет назад, в норийском веке триасового периода. Tawa hallae был небольшим хищным животным, передвигавшимся на двух ногах, с очень длинным хвостом и гибкой шеей. Зубы динозавра были крупными и острыми, передние конечности – "руки", хорошо развитыми. Лучше всего сохранился скелет молодого, еще не полностью выросшего динозавра. Он имел длину около двух метров (в основном за счет хвоста) и возвышался над землей на 70 сантиметров. Взрослые динозавры, судя по отдельным найденным костям, достигали длины в 4 метра. Хотя на скелетах не было обнаружено никаких следов перьев, палеонтологи полагают, что Tawa hallae мог иметь перьевой покров, ведь оперенными были очень многие тероподы, особенно представители некрупных видов.

Tawa hallae был легким и маневренным хищником. Внутри его шеи располагались воздушные мешки, аналогичные имевшимся у более поздних теропод и современных птиц. Эти мешки частично заходили в полости позвонков, именно благодаря этому палеонтологи и узнали об их существовании. Эти мешки являются частью дыхательной системы и позволяют их обладателям дышать с большей эффективностью – благодаря им воздух идет через легкие сплошным потоком, без перерывов в моменты выдоха.

Открытие Tawa hallae позволило не только сместить в прошлое момент возникновения воздушных мешков у динозавров, но и лучше понять ранние этапы эволюции теропод. Дело в том, что еще в 1963 году на территории Аргентины палеонтологи обнаружили динозавра, получившего имя герреразавр (Herrerasaurus ischigualastensis). Он оказался эволюционной загадкой, так как имел множество черт, свойственных более поздним тероподным динозаврам, но при этом многие детали его строения были, вроде бы, тероподам совсем не свойственны.

Обнаружение тавы все расставило на свои места. Палеонтологи нашли у него смешанный набор характеристик, свойственных как герреразаврам, так и целофизисам, чья принадлежность к тероподам не вызывает сомнений. Благодаря этой находке стало ясно, что герреразавр тоже относится к тероподам. Палеонтологи подчеркивают, что тава – не промежуточное звено между примитивным герреразавром и эволюционно продвинутыми тероподами. Он лишь представитель еще одной, отдельной ветви теропод, ответвившейся от общего эволюционного древа этих динозавров позже герреразавра.

Триасовые тероподы Herrerasaurus, Tawa hallae, Coelophysis
Триасовые тероподы – слева внизу герреразавр (Herrerasaurus), в центре Tawa hallae и справа целофизис (Coelophysis)
на фоне схемы эволюционного древа теропод и глобуса триасового периода с континентом Пангея.
Иллюстрация с сайта National Science Foundation

Интересно, что вместе с костями Tawa hallae палеонтологи нашли кости двух других небольших теропод – более примитивного, близкого к герреразавру хиндезавра (Chindesaurus) и того самого целофизиса (Coelophysis), которого и раньше находили на Ранчо Призрака и который считается более продвинутым тероподом. Палеонтолог Стерлинг Несбитт (Sterling Nesbitt) из Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin), один из специалистов, обнаруживших и описавших новый вид динозавра, говорит, что одновременное присутствие представителей трех разных ветвей тероподных динозавров на территории Северной Америки в конце триаса свидетельствует о том, что они постепенно, несколькими волнами мигрировали из современной Южной Америки, которая считается центром происхождения теропод. В триасе эти континенты входили в состав одного суперконтинента – Пангеи, но у палеонтологов были подозрения, что североамериканские тероподы по каким-то причинам формировались в изоляции от своих южноамериканских собратьев. Теперь оказалось, что это не так.

Палеонтологи опубликовали статью, посвященную изучению Tawa hallae, в журнале Science. А на сайте Национального научного фонда США (National Science Foundation) создан целый раздел со множеством фото- и видеоматериалов, посвященных открытию Tawa hallae.

источник:   "Аммонит.ру"

На иллюстрации вверху справа – реконструкция головы Tawa hallae, хищного динозавра-теропода, жившего 214 миллионов лет назад, в триасовом периоде. Автор Джордж Гонсалес (Jorge Gonzalez), иллюстрация с сайта Национального научного фонда США (National Science Foundation)


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.