Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
16.12.2009 15:17

Мамонты вымерли на 3–6 тыс. лет позже, чем считалось, - ученые. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Мамонты вымерли на 3–6 тыс. лет позже, чем считалось, - ученые

Международная группа палеонтологов изучила образцы ДНК представителей вымершей плейстоценовой мегафауны и выяснила, что еще около 10 тыс. лет назад на территории Северной Америки сохранялась популяция шерстистых мамонтов и диких лошадей

Пробы многолетнемерзлого грунта для анализа были отобраны на берегу реки Юкон в центральной Аляске. Рядом с образцами ДНК вымерших мамонтов и лошадей ученым удалось обнаружить ДНК некоторых современных животных (к примеру, лосей и зайцев-беляков), пишет Компьюлента.

В процессе анализа было установлено, что возраст образцов составляет 10,5–7,5 тыс. лет. Проведенное ранее радиоуглеродное датирование останков давало другие цифры: возраст последних мамонтов на территории Аляски устанавливался на отметке в 13 тыс. лет. Как видим, ученые «продлили» существование мегафауны сразу на несколько тысяч лет. По их мнению, малочисленные стада животных могли сохраняться в анклавах, условия обитания в которых не изменялись.

«Результаты нашей работы говорят о том, что мамонты и дикие лошади в течение как минимум трех с половиной тысяч лет находились рядом с древними людьми, а значит, последние никак не могли уничтожить всю популяцию животных за несколько сотен лет, - резюмирует участник исследования Эске Виллерслев из Университета Копенгагена (Дания). - Авторам теорий, связывающих исчезновение мамонтов с деятельностью людей, придется примириться с этим».


источник: focus.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.