Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
16.12.2009 16:58

Предки человека пришли в Европу на 200 тысяч лет раньше, чем считалось. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Французские ученые отодвинули время заселения Европы предками современного человека на 200 тысяч лет назад.

Вид на горы в долине реки Эро.
Вид на горы в долине реки Эро.

15 лет назад местный житель Жан Рувье наткнулся на кучу окаменевших костей и зубов в базальтовом карьере на территории коммуны Лезиньян-ла-Себ (департамент Эро, регион Лангедок-Руссильон), но только в прошлом году он рассказал о находке археологу Жерому Иворра из Национального центра научных исследований.

В ходе раскопок на свет было извлечено множество костей животных: крупного рогатого скота, оленей, лошадей, а также предков собак и кошек. Но главным открытием стало то, что на глубине десяти метров под слоем базальта ученые обнаружили около двадцати орудий труда со следами использования.

Датировка калиево-аргоновым методом показала, что доисторические люди обитали здесь 1,57 млн лет назад — намного раньше, чем в других известных науке прапоселениях. Например, в знаменитой испанской Атапуэрке предки современного человека обосновались «только» 1,1–1,2 млн лет назад.

Напротив, в Восточной Африке первые орудия труда, по последним данным, появились 2,5 млн лет назад, а в Закавказье — 1,8 млн.

Более тщательные раскопки в долине Эро запланированы на 2010 год.

Отчет археологов опубликован в журнале Comptes Rendus Palevol.


Просмотреть увеличенную карту

Подготовлено по материалам Франс Пресс.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.