Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
24.12.2009 20:10

Ядовитый пернатый динозавр удивил палеонтологов. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Вдохновлённые открытием учёные теперь изучают остатки <i>Microraptor</i>, чтобы определить, было ли у него такое же специфическое "оружие", как у представленного на снимке <i>Sinornithosaurus</i> (фото David A. Burnham/University of Kansas).
Вдохновлённые открытием учёные теперь изучают остатки Microraptor, чтобы определить, было ли у него такое же специфическое "оружие", как у представленного на снимке Sinornithosaurus (фото David A. Burnham/University of Kansas).

Исследователи из музея естествознания университета Канзаса (KU Natural History Museum) совместно с китайскими коллегами из Северо-Восточного университета в Шэньяне (NEU) объявили, что открытый десять лет назад динозавр, оказался ядовитым существом. Если учёные не ошиблись, это первый подтверждённый случай наличия яда у древних ящеров.

Динозавр, относящийся к роду Sinornithosaurus, что можно перевести приблизительно как "китайская птицеящерица" (а всего в рамках этого рода было открыто два вида), приходился родственником велоцираптору и, как и последний, скорее всего, был пернатым.

Жил ящер примерно 128 миллионов лет назад на территории современного Китая. А одним из наиболее близких к нему по эволюционной линии широко известных динозавров был четырёхкрылый "живой планер" Microraptor, о котором мы писали ранее.

Однако до 2009 года, когда международная команда специалистов более подробно изучила череп древнего существа, его самая интригующая особенность – наличие яда – оставалась незамеченной.

По словам одного из авторов исследования Ларри Мартина (<a href="http://www.nhm.ku.edu/paleontology/ldmartin.htm">Larry Martin</a>), <i>Sinornithosaurus</i> был небольшим хищником размером с индейку, охотившимся на столь же мелких динозавров и птиц (иллюстрация Jim Robins, PNAS, abcnews.com).

По словам одного из авторов исследования Ларри Мартина (Larry Martin), Sinornithosaurus был небольшим хищником размером с индейку, охотившимся на столь же мелких динозавров и птиц (иллюстрация Jim Robins, PNAS, abcnews.com).

Вероятнее всего, подобно современным хищным змеям, Sinornithosaurus использовал свой яд для обездвиживания жертвы, а не для её умерщвления, полагают исследователи. О близком сходстве со змеями свидетельствует строение верхней челюсти ящера. В ней, судя по деталям строения, находились железы с ядом, впрыскивавшимся под кожу жертве с помощью специальных зубов с бороздами, весьма длинных, чтобы иметь возможность прорваться сквозь покров из перьев на теле потенциального "обеда".




Источник: BBC News

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.