Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
25.12.2009 20:48

Первые хищники могли передвигаться по земле. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Американские палеонтологи изучили останки древнего хищника 'Miacis' uintensis и пришли к выводу о том, что значительную часть своей жизни он должен был проводить на земле.

Животное рода Miacis (иллюстрация из энциклопедии «Британника»).
Животное рода Miacis (иллюстрация из энциклопедии «Британника»).

«Принято считать, что животные надсемейства Miacoidea — далекие предки современных представителей отряда хищных, существовавшие в эпоху эоцена, — обитали на деревьях, — поясняет один из авторов работы Джон Флин (John Flynn) из Американского музея естественной истории. — Теперь мы, однако, начинаем понимать, что первые хищники могли передвигаться различными способами».

Останки 'M.' uintensis — несколько зубов и челюсть — были обнаружены еще в 1894 году на территории штата Юта; их возраст оценили в 39–42 млн лет. Другой скелет, значительно более полный (сохранились кости черепа, конечностей, лопатки), был найден в 1896 году, но практически не изучался, поскольку зубы животного были серьезно повреждены.

В своей работе авторы исследовали именно этот скелет. По их словам, наличие выемки для коленной чашечки на конце бедренной кости животного прямо указывает на приспособление к передвижению по земле: если бы 'M.' uintensis перемещался только по деревьям, кость имела бы плоскую поверхность, которая обеспечивает бóльшую подвижность сустава. Аналогичные черты прослеживаются в строении лучевой кости; та ее часть, что контактирует с запястьем, у 'M.' uintensis имеет овальную форму со специальным выступом, придающим конечности дополнительную устойчивость при ходьбе. Некоторые другие особенности скелета животного, впрочем, свидетельствуют о том, что оно могло свободно лазить по деревьям.

Проведя сравнение останков 29 вымерших животных и 15 дошедших до нас видов по 99 различным признакам, ученые построили уточненное эволюционное дерево хищных. При анализе структуры этого дерева можно обнаружить, что адаптации к перемещению по земле встречались у древних хищных, существовавших до разделения отряда на подотряды псообразных и кошкообразных, гораздо чаще, чем считалось.


источник:  science.compulenta.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.