Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
06.01.2010 19:59

Ученые восстановят внешний вид птицы моа по ДНК . Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Новость на Newsland: Ученые восстановят внешний вид птицы моа по ДНК
Полностью восстановить внешний вид вымершей птицы моа, обитавшей в Новой Зеландии и исчезнувшей с лица земли 500 лет назад, вознамерились австралийские ученые с помощью образца ДНК.

Используя современные технологии и сохранившееся до наших дней оперение удивительной птицы, средний возраст которого составляет около 2,5 тыс. лет, специалисты надеются получить первые снимки моа.

Как рассказал автор исследования из Университета Аделаиды Николас Роленс, гигантские птицы, которых считают родственниками современных страусов эму, не имели крыльев и даже их рудиментов. Они питались исключительно растительной пищей, их рост достигал 2,5 метров при массе тела в 250 кг. "Современной науке до сих пор не удалось полностью изучить столь удивительных птиц, однако с помощью анализа ДНК мы планируем не только полностью восстановить картины того, как выглядели доисторические "гиганты", но и найти различия между 10-ю известными их разновидностями", - подчеркнул Роленс.

По его словам, благодаря генетическим образцам уже получены описания четырех видов моа, которые условно назвали "крепконосый моа", "неповоротливый моа", "высокогорный моа" и "южноостровной гигантский моа". "Практически все особи обладали неярким коричневым оперением, которое служило им прекрасным камуфляжем, - отметил генетик. - Однако природа рождала и альбиносов, которые послужили появлению пестрых представителей рода".

По мнению соавтора исследования, доктора Джеми Вуда, вероятнее всего, что окрас оперения служил прекрасной защитой моа от нападения древнего, также вымершего гигантского орла Хааста. Тысячи лет назад он находился на вершине пищевой цепи среди всех животных Новой Зеландии и охотился на нелетающих птиц.

Как ожидается, новое исследование проложит путь к обнаружению и изучению других разновидностей моа.

Виновниками полного исчезновения птиц-гигантов, как считается, стали местные аборигены маори. Прибывшие на острова Северный и Южный приблизительно в 1280-х годах нашей эры, они стали охотиться на моа, тем самым сокращая их популяцию.

источник:   ньюслэнд.ру

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.