Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
26.05.2013 16:00

Открыт самый маленький вид динозавра. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Открыт самый маленький вид динозавра
Сделано новое важное открытие: обнаружен самый маленький из всех известных видов динозавров.
Северо-американские ученые обнаружили в канадской провинции Альберте останки необычного динозавра. Речь идет о самом маленьком виде динозавров под названием Albertadromeus Syntarsus. Своим названием динозавр обязан области, в которой он был обнаружен.

Полные результаты исследования были опубликованы в научном журнале "Journal of Vertebrate Paleontology". 

Новый вид травоядного динозавра, обнаруженного в Канаде, ученые смогли идентифицировать благодаря прежде всего найденным костям его задней лапы. После изучения найденных останков, ученые смогли определить, что общая длина динозавра не превышала 1,60 метров, а вес - 15 килограммов.

По словам ученых, это должен был быть чрезвычайно шустрый динозавр и самый маленький из всех известных на сегодняшний день травоядных динозавров.

Эксперты считают, что в реальности могло быть множество видов небольших динозавров, как травоядных, так и хищных, однако у них было меньше шансов сохраниться до сегодняшнего дня в отличие от динозавров более больших размеров.

"Только представьте, что такие динозавры, как этот малыш, были в то время  нынешними "кроликами". Они занимали важное место в экосистеме того времени" - сообщил Доктор Энтони Рассел (Dr Anthony Russel).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.