Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
01.06.2013 17:19

Китайские ученые впервые выявили стоматологическую патологию у динозавра. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Китайские ученые впервые выявили стоматологическую патологию у динозавра
Китайские ученые совместно с американскими и канадскими палеонтологами впервые выявили стоматологическую патологию у синозавра - хищного динозавра раннеюрского периода - окаменелости которого были найдены в 2007 году в уезде Луфэн в юго-западной провинции Юньнань.

 Об этом написала газета "Чжунго жибао" со ссылкой на доклад ученых.
Палеонтологи, обнаружив окаменелость, отметили отсутствие одного зуба, альвеола которого была полностью закрыта. Однако такая атрофия альвеолярного отростка у динозавров встречается крайне редко, пишет издание. В ходе дальнейшего изучения этого феномена, ученые пришли к единому мнению, что "потеря зуба стала скорее всего результатом патологической болезни зубов, а не травмы". "Подобное изменение альвеолярного отростка указывает на то, что зуб у животного отсутствовал в течение длительного периода его жизни", - цитирует издание выдержки из статьи.
Группа ученых, в составе которой профессоры пекинского университета геологии Чжан Цзяньпин и Син Лида, профессор Канзасского университета Брюс Ротшильд и профессор Фил Билл из Канадской ассоциации по изучению динозавров подробно описали новое открытие в своем совместном труде "О первом подтвержденном случае стоматологической патологии у динозавров". В работе палеонтологи подробно рассказывают о развитии этой болезни у животного, обитавшего на земле 190 млн лет назад.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.