Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
06.06.2013 11:29

Ранние предки человека были меньше крысы и питались насекомыми - китайские ученые. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Ранние предки человека были меньше крысы и питались насекомыми - китайские ученые
Самые древние из обнаруженных останков примата позволяют предположить, что ранние предшественники человека на Земле, жившие 55 млн лет назад в эпоху раннего эоцена, были "крошечными обезьянками" размером меньше крысы и питались насекомыми. 

С таким заявлением выступила международная группа ученых, которая провела комплексное исследование обнаруженного в 2003 году в провинции Хубэй /Центральный Китай/ почти полного скелета существа, названного Archicebus achilles. В исследовании принимали участие ученые из Китая, США и Франции, передает сегодня агентство Синьхуа.
Примат размером 71 мм весил 20-30 граммов, считают ученые, он передвигался на четырех конечностях, часто совершая прыжки. Его маленькие глаза и заостренные зубы позволяют предположить, что он вел дневной образ жизни и охотился на насекомых.
Руководивший группой ученых профессор Ни Сицзюнь из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук заявил, что данный примат был "ранним представителем семейства долгопятов, однако очень близким к антропоидам, которые включают обезьян, человекообразных обезьян и людей".
"Это существо близко к корням филогенетического древа приматов, где линии долгопятов и антропоидов еще только начинают расходиться, что объясняет наличие у него признаков и тех, и других", - сказал ученый.
Окаменевший скелет раннего предшественника человека был обнаружен близ города Цзиньчжоу недалеко от русла реки Янцзы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.